Успенский придел Воскресенской церкви отметил престольный праздник архиерейским богослужением

28 августа, в день Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил Божественную литургию в честь престольного праздника Успенского придела Воскресенской церкви г. Томска.

Успение Божией Матери является вершиной всех Богородичных торжеств среди главных, двунадесятых, Богородичных праздников. Как и большинство из них, он основан на церковном Предании. В Священном Писании ни слова не говорится об этом величайшем событии.

Этот праздник ежегодно отмечается в один и тот же день и завершает собой годовой богослужебный цикл. Церковный год берет начало с празднования Рождества Пресвятой Богородицы, 21 сентября, а завершается праздником Ее Успения, 28 августа.

Церковный устав особым образом выделяет этот праздник, предваряя его двухнедельным Успенским постом, во время которого верующие готовятся почтить Царицу Небесную в день Ее славного Успения. Именно поэтому главные храмы не только на Руси, но и в других христианских странах, всегда освящались в честь этого величайшего праздника.

В настоящее время Томскую землю освящают два Успенских храма — нижний придел Воскресенской церкви и церковь Успения Божией Матери в деревне Лоскутово.

В Успенском приделе Воскресенской церкви праздничную Литургию в этот торжественный день возглавил глава Томской митрополии.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко), протоиерей Петр Кадомцев, настоятель Свято-Троицкой церкви г. Томска протоиерей Святослав Зулин, настоятель Воскресенской церкви иерей Дионисий Мелентьев и духовенство храма.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Марков.​

Разделить радость престольного торжества и помолиться Пресвятой Богородице в день Ее Успения собрались прихожане многих томских храмов.

По традиции в честь престольного праздника по окончании богослужения был совершен Крестный ход вокруг храма под громогласный звон Царь-колокола.

Вернувшись в храм духовенство и все верующие вместе со своим архипастырем соборно помолились Пресвятой Богородице, прося сподобить «вся православные христианы со Христом жити и радости ангельския в Небесных селениих наслаждатися».

По традиции престольного праздника было пропето многолетие.

По окончании Литургии митрополит Ростислав поздравил духовенство и прихожан с Успением Божией Матери и с престольным праздником храма.

В этом году исполняется 29 лет со времени возобновления богослужений в старинном Воскресенском храме. Ранее Успенский придел был верхним. Нижний алтарь храма был освящен в 1803 году в честь Обновления храма Воскресения Господня в Иерусалиме, а верхний — во имя Успения Пресвятой Богородицы — в 1807 году. В 1936 году храм закрыли почти на 60 лет. 16 августа 1995 года он был возвращен Церкви. 28 августа 1995 года, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, было совершено освящение нижнего придела в честь Успения Божией Матери.

Уже 10 лет, с 2014 года, настоятелем храма является иерей Дионисий Мелентьев. Во дни престольных праздников по традиции на прихрамовой территории приход организует праздничную трапезу и угощает всех богомольцев вкусными блюдами. И сегодня в честь престольного торжества духовный пир продолжился дружеским общением за праздничным столом.

Фото: Станислав Мезенцев