Рядом с Южными воротами будет строиться храм

В канун праздника Успения Пресвятой Богородицы митрополит Ростислав благословил начало работ по огораживанию земельного участка под строительство храма в честь святого апостола, первомученика и архидиакона Стефана.

Церковь будет возведена на выезде из Томска, за микрорайоном Степановка, вблизи коттеджного поселка Ромашка и будущего мега-района Южные ворота-2.

Территориально земля относится к Зональненскому сельскому поселению Томского района. В последнюю декаду августа районная администрация передала участок Томской епархии по договору безвозмездного пользования. Его площадь — немногим более 60 соток.

На них планируется возвести храмовый комплекс, доминантой которого станет однопрестольная церковь из красного кирпича с элементами исторического здания храма, построенного в XIX веке томским купцом Степаном Сосулиным.

Деревянную церковь купец и благотворитель выстроил в своей усадьбе на месте современного поселка Степановка. Освятили ее в честь небесного покровителя строителя святого первомученика Стефана.

Впоследствии и местность стали называть Степановкой. Много лет храм был духовным центром пригорода, и на богослужения сюда собирались православные верующие со всей округи. Но, как десятки других храмов Томска, церковь была разрушена в советские годы.

В 2017 году холдинг ТДСК, приступивший к возведению недалеко от Степановки мега-района Южные ворота, передал Томской епархии земельный надел на этой территории под строительство церкви. В конце декабря был зарегистрирован приход храма во имя святого Стефана и назначен настоятель — клирик Знаменского храма Томска протоиерей Алексий Лагутин.

По разным причинам стало невозможным быстрое освоение земельного участка. Духовная жизнь в строящемся районе началась, когда руководство ТДСК выделило Стефановскому приходу помещение для совершения молебнов в штабе строительства компании.

15 августа 2020 года, в день памяти святого покровителя прихода, протоиерей Алексий Лагутин, в сослужении певчих Знаменского храма, совершил первый молебен с акафистом святому первомученику Стефану. С тех пор в течение четырех лет один-два раза в месяц после воскресной Литургии верующие — жители Южных ворот, Степановки, других районов Томска собираются на молебны в помещении штаба. Последний молебен был отслужен 25 августа.

Воскресные богослужения, общение с настоятелем, совместные праздники, трагические и печальные события, произошедшие за эти годы, сплотили приход. В его историю войдет и целая серия событий, связанных с поиском и оформлением другого участка земли, взамен первоначально выделенного ТДСК. Прежний надел епархия передала администрации Томского района под строительство поликлиники для жителей Южных ворот.

Земля, недавно полученная в безвозмездное пользование, по мнению представителей епархии и специалистов, в целом, отвечает условиям возведения храмового комплекса. Участок расположен рядом с трассой, где планируется возведение мега-района Южные ворота-2 и продолжение строительства малого транспортного кольца. Таким образом, храм будет доступен для жителей Южных ворот, Степановки и близлежащих населенных пунктов.

Сегодня закончены действия по оформлению участка и разработан эскизный проект храма. Он ляжет в основу строительства основного, кирпичного, здания. Пока, по окончании работ по огораживанию территории, будет установлен временный храм, полностью готовый к освящению. В течение нескольких лет он стоит на охраняемой территории в одном из районов Томска.