Спасский храм отметил 225-летие торжественным богослужением

29 августа, в праздник перенесения из сирийского города Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Иисуса Христа, старинная Спасская церковь в с. Коларово (Спасское) отметила свой престольный праздник.

Богослужение возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав. Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко), настоятель Владимирского храма, г. Северск протоиерей Дионисий Степанов, настоятель Спасского храма протоиерей Виталий Немов и клирик Спасского храма иерей Валерий Майков. Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Марков.

За богослужением пел хор Спасского храма под управлением церковного композитора Лилии Жбановой.

Чудесным образом был явлен Нерукотворный Образ Спасителя во время Его земной жизни — чудесным образом Он был явлен в середине XVII века и на нашей Томской земле.

Спасский храм является памятником истории и культуры федерального значения и одним из самых древних в Томской митрополии — в этом году ему исполнилось 225 лет.

И название и история церкви связаны с ныне утраченной иконой Спаса Нерукотворного, одной из четырех чудотворных икон Томска. Этот Образ был написан в 1666 г. томским иконописцем Герасимом Ивановым. Известно, что первоначально иконописцу было поручено написать икону святителя Николая Чудотворца, но при написании иконы образ святого трижды менялся на Образ Спаса Нерукотворного, Который и был в итоге дописан. Позже был построен Спасский деревянный храм, а в 1799 году взамен него возвели каменную церковь.

Чудотворная икона Спаса Нерукотворного в безбожные времена была утеряна, взамен утраченной святыни в прошлый престольный праздничный день митрополит Томский и Асиновский Ростислав вручил в дар храму старинную икону Спаса Вседержителя, приобретенную у антикваров.

Помолиться на праздничном богослужении в этот день собрались не только жители с. Коларово и соседних сёл и деревень, но и томичи, которые являются прихожанами храма и каждый воскресный день, а также в праздничные дни приезжают на богослужения в любимый храм.

По окончании богослужения всех присутствующих ждала праздничная трапеза на открытом воздухе, а детей развлекательная детская программа.

Фото: Анатолий Налетов