В селе Тимирязевское отметили престольный праздник храма

1 сентября, в праздник иконы Божией Матери, именуемой «Прибавление ума», митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил Божественную литургию в Богородичном храме села Тимирязевское, который отметил свой престольный праздник.

Перед иконой Божией Матери, именуемой «Прибавление ума», обращаются с молитвой к Богоматери и Ее Богомладенцу, как к Источникам высшей мудрости и разума, и просят о «прибавлении ума», о даровании помощи в учении, а также о духовном просвещении и помощи в воспитании детей в Духе Христа и Его заповедей. Традиционно день празднования иконы совпадает с началом нового учебного года.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко), митрофорный протоиерей Богдан Бида, настоятель храма св. блгв. кн. Александра Невского г. Томска протоиерей Сергий Никаноров и настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Прибавление ума» иерей Сергий Беляев.
Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Марков.

Разделить радость праздника и испросить благословения Божией Матери на новый учебный год собрались местные жители, верующие из близлежащих населенных пунктов и томичи, приехавшие на архиерейское богослужение. В этот день причастилось Святых Христовых Таин около 140 человек.

Обращаясь к духовенству и прихожанам с архипастырским словом, Его Высокопреосвященство поздравил всех с престольным праздником и пояснил, о каком уме идет речь в молитве Божией Матери перед Ее образом «Прибавление ума». По словам архипастыря, кроме земного, прагматического знания в области различных дисциплин, наук, кроме постижения вещей земного характера, важно обучаться добродетелям и жить по заповедям Божиим.

В завершении проповеди митрополит Ростислав пожелал всем стяжать такой ум, чтобы жить по-евангельски:

— Дай Бог, чтобы и мы стяжали тот ум, то рассуждение, то видение мира, которое бы позволяло нам жить благочестивой христианской жизнью! Аминь!

По окончании Божественной литургии духовенство и верующие прошли крестным ходом вокруг Храма. Престольные торжества продолжились концертом, посвященном празднику и началу нового учебного года.

С приветственным словом к участникам и гостям торжества обратился митрополит Томский и Асиновский Ростислав, поздравив с престольным праздником храма и обратив их внимание на тот факт, что по Промыслу Божиему праздник иконы Божией Матери «Прибавление ума» традиционно совпадает с началом нового учебного года.

По словам архипастыря, главным результатом учебного процесса должна стать зрелость выпускника, а не только полученные за время обучения знания.

Праздничная программа была наполнена концертными выступлениями коллективов из разных школ и кружков, были проведены разные мастер-классы, которые были интересны не только школьникам, но и их родителям.

На полевой кухне гостей угостили праздничным фирменным блюдом и чаем.

Фото: Анатолий Налетов