В храмах Томской епархии в дни Великого поста совершается Таинство Соборования (расписание)

Расписание совершения Таинства Соборования в томских храмах:

Богоявленский кафедральный собор (пл. Ленина, 7) – 28 марта, 14 апреля в 18.00;

Петропавловский собор (ул. Алтайская, 47) –30 марта, 12 апреля в 18.00 ;

Богородице-Алексиевский монастырь (ул. Крылова, 12/1) – 22 марта в 18.00,

14 апреля в 18.00;

Воскресенская церковь (Октябрьский Взвоз, 10) – 21 марта в 18.30, 9 апреля в 14.00;

Свято-Троицкая церковь (ул. Октябрьская, 43) – 24 марта в 18.00 час, 31 марта в 18.00 час.,14 апреля в 18.00 час;

Знаменская церковь (пер. Войкова, 16) – 3 апреля, 17 апреля в 18.00;

Храм св. блгв. кн. Александра Невского (ул. Герцена, 3) –31 марта в 18.00, 14 апреля, в 18.00;

Петропавловская церковь на Спичфабрике (ул. Центральная, 12а) –18 марта в 14.00, З апреля в 11.00, 16 апреля в 11.00;

Храм Владимирской иконы Божией Матери (г. Северск, ул. Курчатова, 1а) –22 марта, 5 апреля в 18.00;

Храм преподобного Серафима Саровского г. Северск (ул. Первомайская, 14)- 16 марта 18.00, 3 апреля 17.00, 13 апреля 18.00;

Храм иконы Божией Матери «Прибавление ума» (село Тимирязевское) - 29 марта в 18.00, 12 апреля в 18.00;

Успенская церковь (д. Лоскутово) – 10 апреля в 17.00;

Храм прп. Сергия Радонежского (ул. Трудовая, 20) – 14 апреля в 18.00;

Храм свт. Феодосия Черниговского (ул. Студгородок, 4) – 17 апреля в 18.00;

Храм Новомучеников и исповедников Церкви Русской (пр. Мира, 1и) – 13 апреля в 18.00;

Храм святителя Николая Чудотворца (Иркутский тракт, 101б) – 30 марта в 17.00;

Храм святителя Николая Чудотворца при ТКПБ (Сосновый бор) – 14 апреля в 17.00;

Храм Рождества Иоанна Крестителя (п. Заварзино) – 25 марта в 18.00;

Храм апостола и евангелиста Иоанна Богослова (пр. Академический, 9) – 14 апреля в 18.00;

Храм Рождества Пресвятой Богородицы (пос. Просторный) - 27 марта в 12.00;

Введенский храм ( п. Апрель) - 23 марта в 17.00, 14 апреля в 17.00;

Храм Илии Пророка, д. Кандинка - 1 апреля в 18.00;

Никольский храм (п. Зональная Станция) - 19 марта в 13:00, 9 апреля в 10:00

Что такое Соборование?

Таинство соборования — это таинство врачевания, которое совершается над немощными, болеющими людьми. Название «соборование» происходит от практики совершения этого таинства собранием священников — «собором». В богослужебных книгах оно чаще называется Елеосвящением, так как во время таинства священник помазывает болящего человека маслом – по церковно-славянски – елеем.

Это таинство учреждено Господом нашим Иисусом Христом. В Евангелии от Матфея сказано, что, посылая апостолов на проповедь, Господь дал им духовные дары: лечить болезни и изгонять нечистых духов. И в книге Деяний мы видим, как ученики Христовы совершали порой поразительные чудеса исцелений. Несколько позднее этот дар получили от апостолов епископы и пресвитеры. Об этом пишет апостол Иаков в своём соборном послании: «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь» (Иак. 5, 14-15). Так через апостолов дар исцеления перешел к епископам, а через Таинство рукоположения он сохраняется в Церкви по сей день.

Таинство соборования в современной Церковной практике принимается как в индивидуальном порядке, обычно вне храма – в больнице или дома, так и в храме. В храме таинство совершается, как правило, в дни двух многодетных постов — Рождественского и Великого. Если человек болен серьезно, то имеет смысл собороваться почаще. Если он относительно здоров, то не более двух раз в году.

Как подготовиться к Соборованию?

Человек имеет духовно-телесную природу. И порой наши телесные недуги напрямую или опосредованно связаны с нашими духовными немощами – грехами и страстями. Нередко грешник грешит против собственного тела, как например, чревоугодник или блудник. И поэтому, чтобы избавиться от того или иного недуга и обрести здоровье, надо подумать о своём духовном состоянии, совершить суд над собой и принести Господу покаяние в своих грехах. Для этого следует прийти в храм на Таинство исповеди. Это лучше сделать накануне Соборования, но не в день таинства, так как исповедовать всех желающих в этот день священник просто не имеет возможности. Рекомендую сделать это в ближайший воскресный день перед Таинством Соборования. Исповедаться, причаститься и тогда, очистившись и обновившись духовно, приступить к Таинству Соборования.

Следует помнить о том, что важнейшим условием принятия как Таинства соборования, так и любого другого таинства Церкви, является личная вера молящегося. Ни в коем случае мы не должны воспринимать таинство потребительски: «я заплатил – будьте добры, – предоставьте». В жизни духовной действуют иные законы. Переступая порог храма, мы оказываемся в мире Божием, в области Божией. Здесь нужно учиться доверять Господу: «Господи, я сделал со своей стороны, что смог. Дальше я вручаю свою жизнь в Твои руки, веди меня. Я без остатка доверяю Тебе, и приму всё то, что Ты для меня уготовал». Такова позиция веры. Это, безусловно, трудно. Но мы ведь помним, что «тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь» вечную.