В Нагорном Иштане продолжаются консервационные работы на старинной Петропавловской церкви

Консервационные работы на храме начались в августе, их проводят московские специалисты.

В данный момент реставраторы заливают фундамент для балок, для установки крепления.

- Мы планируем закончить консервацию месяца через полтора-два, храм будет укреплён, на крыше положим новое железо, планируется установить крест, — отметил реставратор по деревянному зодчеству Геннадий Александров.

Реставраторы рассказали, что жители Нагорного Иштана с радостью наблюдают за работами, интересуются деталями, поддерживают специалистов в деле сохранения старинного сельского храма.

Консервационные работы в Нагорном Иштане проводят специалисты ООО «Практика», г. Москва. В настоящий момент идёт монтаж лесов и устройство силового каркаса для поддерживания стен от дальнейшей просадки. Планируется также установка креста с молниеотводом, работы по кровельному покрытию. Все эти противоаварийные работы помогут сохранить памятник и предотвратить его дальнейшее разрушение. Специалисты подтвердили необходимость срочной установки в этом году силового каркаса (подпора) главного купола для предотвращения обрушения купола. Все работающие на объекте специалисты аттестованы в Министерстве культуры РФ на право ведения работ по реставрации объектов культурного наследия.

Храм в честь святых апостолов Петра и Павла был освящен в 1872 году, долгое время он был центром приходской жизни района, здесь венчались, крестили детей, молились и принимали участия в таинствах не только жители Нагорного Иштана, но и близлежащих деревень. В советское время храм был закрыт. В 1980-м году здание поставлено на учет как памятник архитектуры регионального значения.