В д. Нелюбино заложен храм

14 сентября в д. Нелюбино Томского района митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил Чин освящения закладного камня в основание храма в честь Архистратига Михаила.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочиный Благочиния Томского района протоиерей Дионисий Степанов, настоятель Спасской церкви с. Коларово и прихода Архистратига Михаила в д. Нелюбино протоиерей Виталий Немов, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в с. Октябрьское иерей Георгий Козорезов, клирик Спасского храма, с. Коларово иерей Валерий Майков. Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Марков.

Церковь в Нелюбино была построена в 1831 году и стояла на месте нынешнего Дома культуры. Пожар 1876 года сильно повредил строение, восстановить его удалось спустя 15 лет — построили деревянную однопрестольную церковь во имя Святого Архистратига Михаила на средства купца томского 2-й гильдии Андрея Петровича Карнакова.

К церкви были приписаны две часовни: в д. Губиной во имя Св.Чудотворца Николая и 2) в д. Лавровой в честь Казанской иконы Божией Матери.

В 1930-х церковь была закрыта, с колокольни сброшены колокола. Здание использовали как клуб (после 1935 г.)

Приход в д. Нелюбино был образован в 1999-м году, богослужения совершались во временных помещениях.

Фото: Станислав Мезенцев