Сотрудники МЧС приняли участие в молебне перед иконой Божией Матери "Неопалимая купина"

В Воскресенской церкви был совершен молебен о помощи Божией в работе сотрудников МЧС.

По традиции молебен совершается в день празднования иконы Божией Матери «Неопалимая Купина». В молебне приняли участие сотрудники Главного управления МЧС России по Томской области.

Перед началом службы руководитель Отдела Томской епархии по взаимодействию с вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством иерей Иоанн Дроздов в проповеди отметил:

- В борьбе с огнем и других чрезвычайных происшествиях помощь Бога необходима. Необходимо и укрепление Духа. Дух творит форму, чем наполнен человек, с этим все складывается. Сейчас вознесем молитву к Пресвятой Богородице, чтобы она укрепляла вас в дальнейшем вашем служении, чтобы Дух наполнял вас всегда именно изнутри пламенем горения и служения.

Российские пожарные называют икону Божией Матери "Неопалимая кумира" своей покровительницей и заступницей. Поэтому участие сотрудников ведомства в богослужениях в честь этой святыни уже стало доброй традицией.

В середине иконы изображена Пресвятая Дева с Младенцем. По углам красного четырехугольника отчетливо видны человек, лев, телец и орел. Кроме Богомладенца Пресвятая Дева держит в руках лестницу — путь к спасению.

Между концами восьмиугольной звезды расположены восемь архангелов со всеми приписанными им символами из церковного предания.

По углам иконы четыре символа Евангелистов (ученики Иисуса Христа, которые написали четыре Евангелия — повествования о жизни Иисуса Христа, которые можно прочитать в Новом Завете Библии).