В день празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской на Каштачной горе будет совершена панихида

Городская панихида у Поклонного креста совершается ежегодно по  благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава.

На месте, известном также как «Томская Голгофа» или «Страшный ров», с 1920 по 1938 год были расстреляны и похоронены тысячи людей, осужденных за контрреволюционную деятельность: ученые, военные, священнослужители, представители творческой интеллигенции, крестьяне, отказавшиеся от коллективизации, ссыльные.

19 лет назад, 9 февраля 2003 года, на Каштачной горе был установлен и освящен Поклонный крест. Это металлический крест высотой 9 метров, установленный на гранитном пьедестале с надписью «Вечная память невинноубиенным».

Начало богослужения: 13:00