Новости Томской епархии

Томичи почтили память новомучеников у Поклонного креста

Поделиться в соц.сетях

По благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава заупокойное богослужение возглавил секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко). Его Высокопреподобию сослужило духовенство томских храмов.

Утром в день праздника в храме Новомученников и исповедников Церкви Русской на Каштачной горе томичи молились тем новомученикам, кто был причислен к лику святых угодников Божиих. Но среди пострадавших за веру Христову есть огромный сонм христиан, имена которых не известны и которые не прославлены в лике святых. Именно о них соборно возносили свои молитвы у Поклонного креста томское духовенство и прихожане храмов.

Каштачную гору в Томске называют «Томской Голгофой». Здесь были расстреляны и погребены несколько тысяч невинных людей, пострадавших за свои убеждения, за свободу своей мысли или просто оклеветанных, ставших жертвами маховика репрессий. В безымянных могилах похоронены представители томского духовенства, преподаватели университета, институтов и школ, общественные деятели.

Среди невинноубиенных здесь во время гонений 20-40-х годов XX столетия – известные томские священники Василий Бердников, Александр Артоболевский, Николай Климов, Николай Чистосердов; архиепископ Рязанский Иувеналий (Масловский), архиепископ Ростовский и Таганрогский Дионисий (Прозоровский), епископ Томский Серафим (Шамшев), игумения Томского женского Иоанно-Предтеченского монастыря Анастасия (Некрасова) и многие другие христиане, пострадавшие за веру Христову.

Фото: Виталий Липатов




 

Фотогалерея