Состоялось открытие второго этапа Всероссийской научно-практической конференции «Светское право и экономика в современной жизни Церкви»

Мероприятие проходит по благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава.

На втором этапе, который проводится с 7 по 12 февраля и приурочен ко дню памяти святителя Иоанна Златоуста, запланировано проведение открытых лекций для студентов и преподавателей вузов.

В работе первого дня приняли участие представители Томской, Смоленской, Новосибирской, Барнаульской, Кемеровской, Красноярской, Нижегородской, Тульской, Владимирской и Иркутской митрополий; Енисейской епархии; Томской, Смоленской, Перервинской, Николо-Угрешской, Пензинской, Новосибирской, Омской, Барнаульской, Кузбасской и Хабаровской духовных семинарий, Научно-исследовательского Томского государственного университета, Томского государственного педагогического университета.

В открытии научного форума принял участие глава Смоленской митрополии, ректор Смоленской духовной семинарии, кандидат юридических наук, кандидат богословия митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. Его Высокопреосвященство приветствовал участников конференции от лица профессорско-преподавательского состава Смоленской духовной семинарии.

С приветственным словом к участникам и гостям мероприятия обратился ректор Томской духовной семинарии, кандидат богословия архимандрит Иосиф (Еременко).

В первый день конференции состоялась презентация книги о Юрии Новицком, причисленном к лику новомучеников и исповедников Церкви Русской. Об издании «Последнее письмо святого юриста Юрия Новицкого» рассказали автор книги, директор ООО «LL.C-право» Дмитрий Лизунов и редактор издательства «Никея» Яна Грецова.

Также была проведена открытая лекция доцента кафедры правовых дисциплин Томского государственного педагогического университета, преподавателя Томской духовной семинарии, кандидата юридических наук иерея Виталия Коллантай на тему «Юридические иммунитеты священнослужителей» по предмету «Церковь, государство и общество».

8 февраля в 11:00 по московскому времени в рамках конференции состоится лекция секретаря Смоленской митрополии, первого проректора Смоленской духовной семинарии, кандидата юридических наук протоиерея Владислава Баган на тему: «Проблемные вопросы установления права владения и управления объектами культурного наследия» по предмету: «Церковь, государство и общество».

С планом проведения открытых лекций можно ознакомиться на сайте конференции.

Для участия во втором и третьем этапах конференции приглашаются руководители и преподаватели духовных школ и светских вузов.

Участники конференции – епархиальные юристы, работники финансовых и бухгалтерских служб, настоятели приходов, священнослужители, преподаватели высших учебных заведений.

Справка:

Юрий Петрович Новицкий (1882–1922) – русский ученый-юрист, криминалист, общественный деятель, причислен к лику святых как новомученик для общецерковного почитания. Ю.П. Новицкий родился 23 ноября 1882 г. в Умани, куда его отец, окончивший Санкт-Петербургский Императорский университет, был назначен мировым судьей.

По материалам официального сайта Смоленской митрополии и официального сайта Томской духовной семинарии