Покровские храмы Томской епархии отметили престольные торжества

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, в Свято-Покровских храмах Томской епархии отметили престольные праздники торжественными богослужениями и крестными ходами.

В Покровской церкви г. Асино праздничную Божественную литургию возглавил настоятель прихода протоиерей Александр Никулин в сослужении с настоятелем Свято-Троицкой цервки с. Первомайское иереем Владимиром Лукьяненко.

По окончании Божественной литургии в г. Асино состоялся Общегородской крестный ход к строящемуся храму. В богослужении приняли участие более 300 человек, среди которых были казаки г. Асино, прихожане и жители города. По окончании крестного хода у строяшегося храма был отслужен молебен.

В старинном Покровском храме с. Петухово, который отмечает сво 130-ый престольный праздник, на торжественном богослужении собрались жители с. Петухово и томичи, которые специально приехали на праздник. Богослужение возглавил настоятель прихода иерей Сергий Шитиков. По окончании Божественной литургии всех ждала праздничная трапеза.

Покровская церковь с. Моряковский Затон в свой престольный праздник также собрала под своими сводами прихожан. По окончании Божественной литургии верующие во главе с настоятелем прихода иереем Сергием Моисеевым совершили крестный хода вокруг храма.

Покровский храм села Басандайка также отметил престольный праздник. На праздничную Литургию собрались прихожане храма и братья и сестры Дома сестринского ухода. На богослужение пришла бабушка Мария, старейший житель села. Настоятель храма протоиерей Николай Абрамов сердечно поздравил всех с Великим праздником: "Блаженна Басандайская весь, так как здесь созидается приход Покрова Пресвятой Богородицы". Отец Николай в проповеди рассказал об истории праздника, об Андрее Боголюбском, о храме Покрова на Нерли

23 сентября в селе Басандайка был совершенно чин закладки храма. А к престольному празднику уже залит фундамент.

- Господь нам даровал к празднику Покрова Божьей Матери залить фундамент будущего храма. Работы шли в последний теплый день. На следующий год будем искать возможность и средства для дальнейшего строительства. У нас замечательный проект, который сделал томский архитектор Николай Борисович Трофимов. Он архитектор храма и часовни в селе Корнилово, специалист по деревянному зодчеству. Постараемся милостию Божией и заступничеством Пресвятой Богородицы этот храм построить, — сказал протоиерей Николай Абрамов.