Сотни томичей и жителей области уже приложились к ковчегу с Поясом Пресвятой Богородицы

13 октября в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска состоялась ковчега с частицей Пояса Пресвятой Богородицы и частицами мощей родителей Пресвятой Богородицы праведных Иоакима и Анны.

Пояс Пресвятой Богородицы — одна из величайших святынь, связанных с жизнью Пречистой Девы. Она Сама сплела его из верблюжьей шерсти и носила вплоть до Своего Успения. В IV веке Пояс Пресвятой Богородицы был доставлен в Константинополь и помещен в золотой ларец, который поставили в храме во имя Пресвятой Богородицы. В X веке Пояс, уже прославленный чудесами, разделили на части. Одна из них сейчас хранится на Святой Горе Афон, в Ватопедском монастыре.

В 2011 году святыня была принесена из Ватопеда в Россию, где ей поклонились около трех миллионов верующих. Люди шли к Поясу Пресвятой Богородицы, возносили к Ней свои молитвы, и Пречистая в ответ не оставляла их просьбы неуслышанными, являя многоразличные чудеса и исцеления.

В том же году, к 200-летию Казанского кафедрального собора г. Санкт-Петербурга, ковчег с частицей Пояса вместе и частицами мощей святых праведных богоотец Иоакима и Анны был передан на вечное хранение в Казанский собор.

Все желающие смогут приложиться к святыне в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска 15 октября.

В 12:00 и 14:00 перед святыней будут совершаться молебные пения с чтением акафиста.

Проводы святыни состоятся 15 октября в 20:00, после совершения молебна.