Завершилось пребывание Пояса Пресвятой Богородицы в г. Томске

15 октября завершилось пребывание в г. Томске великой святыни Православия — ковчега с частицей Пояса Пресвятой Богородицы и частицами мощей родителей Пресвятой Богородицы праведных Иоакима и Анны.

В течение трех дней у православных томичей и жителей области была возможность поклониться святыне, помолиться Царице Небесной и Ее праведным родителям Иоакиму и Анне о здоровье родных и близких, о помощи в житейских делах и благополучии родной земли.

Последний молебен с акафистом в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска по благословению Митрополита Томского и Асиновского Ростислава совершили ректор Томской духовной семинарии архимандрит Иосиф (Еременко) и духовенство собора, после чего ковчег со святыней отправился в дальнейший путь по епархиям Русской Православной Церкви.

Песнопения молебна исполнил хор студентов Томской духовной семинарии под управлением преподавателя семинарии Н.В. Панкратьева.

За богослужением молились сотрудники Томского епархиального управления, преподаватели, сотрудники и студенты Томской духовной семинарии, многочисленные прихожане томских храмов.

Принесение ковчега с частицей Пояса Пресвятой Богородицы и мощами родителей Пресвятой Богородицы праведных Иоакима и Анны из Санкт-Петербурга в Томск было организовано по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Комиссией Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесения святынь при поддержке Всемирного Русского Народного Собора и Фонда «Царьград» в рамках просветительской программы «Духовная связь».

С 13 по 15 октября святыне поклонилось более 10 тысяч томичей и жителей области.

Фото: Анатолий Налетов