Общероссийская молодёжная программа «Духовная связь» в Томске

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, с 13 по 15 октября в Томской епархии были проведены молодёжные мероприятия общероссийской программы «Духовная связь» с участием экспертов Синодального отдела по делам молодёжи Русской Православной Церкви.

Первое мероприятие для руководителей и духовников православных молодёжных объединений прошло в Архондарике Воскресенской Церкви с участием эксперта Синодального отдела Руслана Ткаченко. Встреча была посвящена обсуждению стратегии личностного и духовного роста молодёжи в православных молодёжных объединениях. Предлагаемые на встрече методы были настолько креативными для обычного понимания, что вызывали жаркие споры и желание добраться до самой сути понимания молодёжного служения в Церкви. Законы личностного и духовного роста обсуждались на примере Притчи о блудном сыне, логики проектной деятельности, теории решения изобретательских задач, современных технологий молодёжного развития и других невероятных подходов, с одной целью — разбудить в молодом человеке его максимум — желание действительно измениться в Церкви, измениться для Церкви.

14 октября в «Штабе общественной поддержки Томской области» с участием студентов колледжей и вузов Томска были проведены:
- Интеллектуальный тест «Источник силы», направленный на саморазвитие личности, в котором очень острые видеоролики перемежались с откровенным разговором на самые актуальные темы для современной молодёжи.
- Семинар «Как построить счастливую семью», вскрывающий сегодняшнюю демографическую катастрофу в России и неготовность современной молодёжи противостоять ежегодному снижению численности населения.

Финальной точной молодёжных мероприятий программы «Духовная связь» в Томской епархии стал семинар-тренинг «Как в жизни, только быстрее», проведённый для 100 студентов Томской области в университетском пространстве «Точка кипения». Трёхчасовой тренинг по духовному росту для добровольцев, гражданских активистов, лидеров социальных проектов, молодёжи Томской области действительно стал часами активного «кипения» у ребят ценностных установок и понимания ответственности за каждый выбор в своей жизни.

Конечно, общение Томской православной молодёжи с экспертами Синодального отдела не ограничивалось рамками мероприятий. После каждой встречи проходили прогулки по историческому Томску, в которых ещё и ещё раз обсуждалось всё увиденное и понятое, всё, что могло бы помочь ребятам по-новому посмотреть на молодёжное служение в Церкви.

- Я был на двух встречах с Русланом Анатольевичем. Его многолетний опыт работы с молодежью виден сразу — он знает о чем говорит, видит проблемы и самое главное — пути их решения. Первая встреча — не просто разговор о методиках работы, а копание вглубь к корню проблем по формированию православной молодежи. На встречах прозвучало множество методических рекомендаций и самое главное — жизненных примеров, их подкрепляющих. Руслан Анатольевич оказался очень открытым человеком и со всеми поделился контактами для дальнейшей работы. Резюмируя посещение встреч — они расширили картину мира и несомненно помогут в работе с молодежью Томской епархии, — поделился помощник по молодёжной работе в Воскресенской Церкви Никита Беляев

- Участие в лекции от Руслана Анатольевича на тему семьи позволило мне выявить актуальные методики, теории и концепции, которые позволяют актуализировать тему семьи, церкви и современной молодежи.
Особенно ценным было изучение подходов к построению эффективной коммуникации с аудиторией. Для себя я выделил несколько идей, как актуализировать свои проекты и программы, — говорит помощник по молодёжной работе Богородице-Алексиевского монастыря Дмитрий Полтавец.

- Необычный подход и живой взгляд на насущные вопросы. Появилось много новых заметок в телефоне: что почитать, что посмотреть. Понравилась такая мысль, что грех — это действие мимо цели. Согрешил — то есть промахнулся. А надо стремиться к цели. Казалось бы сложные вечные вопросы решаются построением правильной картины мира, — пояснил руководитель молодёжного объединения "Академисты" Александр Малахов