Монастырский Трехсвятительский храм отметил престольный праздник архиерейским богослужением

Архипастырям Томской митрополии сослужили ректор Томской духовной семинарии архимандрит Иосиф (Еременко), игумен обители иеромонах Кирилл (Умрилов) и выпускники Томской духовной семинарии в священном сане.

За богослужением пел семинарский хор под руководством регента Никиты Панкратьева.

По прочтении Евангелия митрополит Ростислав произнес проповедь.

Традиция совершения службы на древнегреческом языке в день памяти трех святителей существовала издавна. Она была установлена в конце XVII в. греками, братьями Лихудами, основателями Московской Славяно-греко-латинской академии. Эта традиция важна тем, что она связывает современного человека с богатым  богословским, литургическим и культурным наследием Византии. Ведь и евангельские, и литургические тексты были изначально составлены на древнегреческом языке. И таким образом христианин как бы молится вместе со святителями, их устами. Поэтому присутствие на такой службе полезно всем, особенно семинаристам.

Фото: Виталий Липатов

По материалам официального сайта Богородице-Алексиевского монастыря г. Томска