Томичи молитвенно встретили великий праздник Сретения Господня

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

Праздник Сретения Господня Православная Церковь отмечает с IV века. В этот день христиане вспоминают события первых дней жизни Мессии на земле, когда 40-дневного Богомладенца Пресвятая Богородица и праведный Иосиф во исполнение закона принесли в храм. Там Его встретили праведный Симеон Богоприимец и пророчица Анна. В этот день человечество в лице старца Симеона встретило с Бога, нашего Спасителя и Искупителя. Это нашло отражение в названии праздника: славянское слово «сретение» переводится на русский язык как «встреча».

«Радуйся, Благодатная Богородице Дево, из Тебе бо возсия Солнце правды, Христос Бог наш, просвещаяй сущия во тьме. Веселися и ты, старче праведный, приемый во объятия Свободителя душ наших, дарующаго нам воскресение», – поется в тропаре этого праздника.

Фото: Анатолий Налетов