Новости Томской епархии

В селе Первомайском прошли памятные мероприятия, посвященные 33-й годовщине вывода советских войск из Афганистана

Поделиться в соц.сетях

В заупокойном богослужении приняли участие воины-афганцы, их родные и близкие.

Затем в парке «Участникам локальных войн» с. Первомайского прошел митинг памяти, в котором приняли участие представители власти и общественных организаций.

Ветеранов Афганистана с годовщиной окончания военных действий поздравили председатель Думы Первомайского района Геннадий Александрович Смалин и ветеран боевых действий в Афганистане, председатель Первомайского отделения Всероссийского союза воинов-интернационалистов Юрий Владимирович Панов.

Также к присутствующим обратился настоятель Свято-Троицкого прихода села Первомайского иерей Владимир Лукьяненко. Священник поздравил участников мероприятия с днем окончания одной из самых продолжительных войн в новейшей истории, в которой погибло около 15 тысяч советских воинов, а также с праздником Сретения Господня, пожелав всем мира и Божия благословения.

В завершении мероприятия к памятнику воинам, принимавшим участие в локальных войнах, были возложены цветы. 

Война в Афганистане началась в 1979 году и продолжалась более 9-ти лет, за это время через нее прошло более 600 тысяч советских солдат и офицеров, в том числе 29 жителей Первомайского района. Последние части Советской армии вышли из Афганистана 15 февраля 1989 года. С 2011 года этот февральский день является в Российской Федерации официальным днем памяти воинов-интернационалистов. В этот день ветераны войны в Афганистане вспоминают всех погибших на этой войне и отмечают день ее окончания.

 





 

Фотогалерея