Представитель Томской епархии принял участие в круглом столе «Безопасный интернет – миф или реальность?»

Мероприятие организовано Томским областным отделением Союза журналистов России (председатель – В.К. Долженкова) и региональной Общественной палатой.

Участники круглого стола обсудили хартию «Цифровая этика детства», принятую ведущими сотовыми операторами  и IT-компаниями, вошедшими в Альянс по защите детей в цифровой среде. Деятельность объединения направлена на создание защищенной и благоприятной цифровой среды для детей.

Участники встречи разносторонне рассмотрели проблемы, которые может нести для детей онлайн-среда, а также вред, который может быть причинен детям вредоносным контентом: фейковыми новостями, кибербуллингом, мошенниками, пропагандой опасных сообществ, экстремистских и сектантских организаций.

В дискуссии приняли участие представители: Уполномоченного по правам ребенка в Томской области; Томской епархии Русской Православной Церкви; Областного суда Томской области; Департамента общего образования Администрации Томской области; Следственного управления Следственного Комитета России по Томской области; поисково-спасательного движения «Лиза Алерт» в Томской области; Томского отделения Союза журналистов России; Общественной палаты Томской области; прессы и общественных организаций.

Региональное отделение Союза журналистов России и Общественная Палата Томской области присоединяются к хартии «Цифровая этика детства».

Фото: Е. Тамбовцев