Состоялось первое заседание Оргкомитета XXXII Кирилло-Мефодиевских чтений

Духовно-исторические чтения памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия проходят в Томской области ежегодно с 1990 года и объединяют священнослужителей, экспертов, ученых, общественников, исследующих духовное и культурное наследие.

Организаторы Чтений – Томская митрополия Русской Православной Церкви, Администрация Томской области, Совет ректоров вузов Томской области.

В заседании приняли участие секретарь Оргкомитета Дней славянской письменности и культуры в Томске Андрей Юрьевич Труш, руководитель Отдела по взаимодействию Церкви и общества Томской епархии протоиерей Андрей Туров, руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Томской епархии протоиерей Николай Абрамов, заведующий канцелярией Томской епархии иерей Дионисий Мелентьев, доктор философских наук, профессор Школы базовой инженерной подготовки НИ ТПУ Ольга Тимофеевна Лойко.

После обсуждения основных вопросов организации Чтений были заслушаны доклады участников, в которых были обозначены основные планы по подготовке проведения Чтений.

На встрече были утверждены график подготовки и сроки проведения основных мероприятий Чтений. Пленарное заседание Дней славянской письменности и культуры состоится 17 мая.

Участники мероприятия обсудили тему и тематические направления Чтений, рассмотрели вопрос формирования списка гостей, священников и общественных деятелей из Москвы и региона, а также внесли дополнительные предложения по проведению Чтений.

Было решено провести во второй половине марта Оргкомитет Кирилло-Мефодиевских чтений с участием представителей департаментов Томской области.