Новости Томской епархии

Северный придел Свято-Троицкой церкви отметил престольный праздник архиерейским богослужением

Поделиться в соц.сетях

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Богдан Бида, клирик Петропавловского собора г. Томска, протоиерей Святослав Зулин, настоятель Свято-Троицкой церкви г. Томска, протоиерей Андрей Туров, настоятель Петропавловской церкви на Спичфабрике г. Томска, протоиерей Сергий Никаноров, настоятель Александро-Невского храма г. Томска и духовенство Троицкой церкви.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Марков, клирик Петропавловского собора г. Томска.

Северный придел в честь священномученика Харалампия Магнезийского был пристроен к Троицкому храму в 1858 году. Сейчас в нем хранится старинная икона с частицей мощей этого древнего святого.

За ревностное проповедание веры Христовой святой Харалампий предстал перед мучителями в преклонном возрасте. Перед мученической кончиной он молился Господу: «Идеже положены будут мощи мои и память моя будет почитаться, да не будет на месте том глада и мора или злотворного воздуха, погубляющего плоды, но да воцарятся в этом месте мир, благосостояние, изобилие пшеницы и вина; и спаси, Господи, души людей тех».

По традиции этого дня, после Божественной литургии был отслужен молебен священномученику Харалампию и совершено освящение семян.

Обращаясь к собравшимся с проповедью, митрополит Ростислав поделился, что каждый раз в конце февраля «его сердце преисполняется радостью о том, что здесь, среди просторов  Сибири, в Томске, есть храм, алтарь которого, престол, посвящен священномученику Харалампию, этому великому угоднику Божию, который жил в глубочайшей древности, но настолько запомнился христианам, что на протяжении всех этих веков священная память его чтится повсеместно».

Архипастырь напомнил верующим, что священномученик Харалампий был епископом Магнезийским, прожил долгую жизнь и когда он был уже в преклонном возрасте, Господь призвал его к подвигу мученичества.

Он претерпел такие страдания, которые непосильно, казалось бы, было вынести даже молодому, полному сил человеку, – подчеркнул митрополит Ростислав.

Претерпев все страдания до конца, незадолго до своей блаженной кончины святой сподобился явления Самого Господа, Который, в ответ на его подвиг, обещал ему исполнить его молитву.

Митрополит Ростислав отметил, что в богослужебной книге Минее, где размещены службы многим, в том числе и величайшим святым, практически ни в одной службе нет канона молебного пения святому, а священномученику Харалампию такой канон составлен – в чем выразилась вера Церкви в исполнение Божиего обещания:

В этом выразилась вера Церкви, глубокая вера, что будут исполнены обетования, которые Господь даровал священномученику Харалампию перед его кончиной – услышать молитву и защитить, оградить тех людей, которые будут чтить память святого, и где будут находиться его святые мощи.

Архипастырь добавил, что каждый год, собираясь в день памяти священномученика Харалампия в храме, посвященном его имени, перед древним образом, перед которым молилось не одно поколение христиан, и перед его святыми мощами, каждый молящийся может надеяться на то, что обетование, которое Господь дал святому Харалампию, коснется и его жизни:

И нас святой священномученик покроет и защитит, а Господь ради его страдания, которое он подъял ради веры в Него, ниспошлет нам свое Божественное благословение.

Его Высокопреосвященство отметил, что на Святой Афонской Горе, наверно,  нет ни одного монастыря, где бы не было частицы мощей святого священномученика Харалампия.

И это не случайно, потому что каждая обитель старалась иметь такую величайшую святыню, понимая, что ради этой святыни Господь будет низпосылать всей обители, всей братии, там находящейся, Свое особое благословение, – подчеркнул архипастырь.

Глава Томской митрополии поделился с паствой историей появления частицы мощей святого Харалампия в Томске. Когда он еще был насельником Троице-Сергиевой лавры, один из регулярно исповедующихся у него молодых людей поступил учиться на богословский факультет в Фессалоникийский университет в Греции. Жил этот студент в одном из греческих монастырей, игумен которого и передал для будущего митрополита Ростислава частицу мощей святого Харалампия.

Эту величайшую святыню он хранил сначала у себя в келье Троице-Сергиевой лавры, а затем, когда Господь призвал его к архиерейскому служению, взял ее с собой в Магадан. Став правящим архиереем Томской епархии, он разделил частицу святых мощей на две части и привез половину в Томск, передав Троицкому храму.

И теперь, по словам архипастыря, каждый желающий может в любое время прийти сюда и помолиться перед мощами святого Харалампия:

Не только в день памяти священномученика Харалампия, но и во всякое другое время, когда мы нуждаемся в какой-то особой молитвенной поддержке этого святого, памятуя то обещание, которое Господь ему дал ради его страдания – услышать любую молитву, перед его мощами возносимую, мы можем приходить сюда и, призывая на помощь священномученика Харалампия, возносить ко Господу наши молитвы, не потому что мы достойны получить что-то по нашим молитвам, а исключительно ради подвига святого священномученика Харалампия.

В завершение проповеди митрополит Ростислав поздравил верующих с праздником и преподал всем архипастырское благословение, и особенно поздравил боголюбцев, приступивших в этот праздничный день к Чаше Жизни, причастившихся Святых Животворящих Христовых Таин.

Фото: Александр Демьянчук