Новости Томской епархии

В Томске состоялось торжественное открытие Всесибирского Сретенского молодежного форума

Поделиться в соц.сетях

Мероприятие проходило по благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава и председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Истринского Серафима.

Более 80 делегатов из 23 сибирских епархий приехали на Томскую землю, чтобы обсудить актуальные вопросы развития молодежного движения, поделиться своим опытом служения ближним и Христу.

На открытии Форума с приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Томский и Асиновский Ростислав, подчеркнув, что молодежь является будущим Церкви.

Когда мы говорим о молодежном движении, о молодежном служении в Церкви, конечно же, наши мысли о том, что молодежь – это будущее Церкви. Человек в молодые годы, когда он преисполнен особой энергией, если он посвящает свои молодые годы Господу, то это приносит очень богатые в конечном счете результаты, – отметил архипастырь.

Его Высокопреосвященство затронул тему молодежного лидерства, заметив, что Господь говорит о том, что необходимо быть  не столько лидерами, сколько братьями друг другу. Архипастырь напомнил слова Господа, сказанные Им апостолам: «...кто хочет быть первым, будь из всех последним и всем слугою» (Мк. 9, 35).

Именно так мы должны помышлять о себе самих, когда говорим о лидерстве, – подытожил глава Томской митрополии.

Его Высокопреосвященство объяснил вопрос лидерства на примере евангельской притчи о добром пастыре и призвал молодых людей самим гореть верой и любовью к Церкви, чтобы помочь другим людям прийти ко Христу:

Если мы сами никуда не идем, если мы сами не стремимся ни к чему, если сами мы не горим огнем ревности, то тогда не сможем никого ни привести, ни указать путь, ни зажечь чье-либо сердце. И поэтому, конечно, в этом отношении для того, чтобы нам действительно быть лидерами, для этого прежде всего нужно гореть самим – гореть верой, любовью к Церкви, богослужению.

По мысли архиерея, молодежь в Церковь удобнее всего приводить самой молодежи:

Удобнее всего быть миссионерами, апостолами для молодежи самим молодым людям.

Архипастырь поделился своим опытом миссионерства в юности в условиях господства государственной атеистической идеологии. Будучи молодым человеком, он миссионерствовал везде, где только мог: в электричке, в армии и т.д.

Мы искали любого повода для того, чтобы каким-то образом заинтересовать наших сверстников, наших друзей тем, что относится к христианской вере, к Православию... Легко было общаться со своими сверстниками, потому что мы одинаково мыслили, одинаково смотрели на многие вещи. Поэтому многие, с кем мы тогда общались, именно тогда смогли обрести путь ко Христу.

Надеждой Церкви назвал глава Томской митрополии молодежь:

Поэтому в наше время, я думаю, вы – это надежда Церкви. Церковь возлагает на вас свою надежду, что вы станете апостолами в вашей среде.

Его Высокопреосвященство призвал участников Форума поделиться своим опытом и предостерег их от формального отношения к делу миссионерства:

Такие встречи, которые проводим и мы сегодня здесь, в Томске, позволяют не только вам пообщаться друг с другом, но, как мне кажется, это большой шанс для всех вас поделиться тем опытом, который каждый из вас имеет. Постарайтесь, чтобы это общение было не формальным, потому что, я уверен, у каждого есть какой-то свой опыт определенный. И если вы им поделитесь, значит, это будет вклад в общецерковную копилку миссионерского служения среди молодежи. Но, делясь своим опытом, также постарайтесь быть внимательными к опыту других людей. Потому что, может быть, что-то вы возьмете себе на заметку для того, чтобы реализовать каждый в своей епархии, на своем приходе, где вы служите.

В завершение речи митрополит Ростислав преподал всем собравшимся архипастырское благословение и пожелал, чтобы Форум принес добрые плоды.

Участников Форума приветствовала также представитель Комитета по спорту и молодежной политике города Томска, депутат Думы города Томска Мария  Худякова.

Обращаясь к молодежи, Мария, сама являясь ее  представительницей, подчеркнула важность проведения таких мероприятий, как Всесибирский Сретенский молодежный форум.

Сегодняшнее замечательное событие показывает, что молодые люди чтят традиции и историю, вносят свой вклад в сохранение основ культурного и духовного суверенитета, занимаются саморазвитием. Я считаю, это говорит о том, что мы на верном пути, ведь для вас, как и для меня, будущее – это не пустой звук. Молодежь готова проявлять инициативу, брать на себя ответственность, она открыта для новых знаний. И как раз в течение следующих дней вам предстоит изучить и узнать на площадках форума много нового. Все мероприятия программы, несомненно, пойдут на пользу и помогут вам достичь новых успехов, – отметила депутат.

Мария Худякова поделилась с участниками Форума своим опытом планирования, организации и реализации молодежных проектов.

Во второй части мероприятия прошло награждение победителей «Конкурса лучших православных молодежных проектов СФО в 2021 году». Всего в конкурсе приняло участие 134 молодежных проекта из 28 сибирских епархий. Призерами и победителями стали 30 самых лучших инициатив.

Памятные подарки и дипломы за 1-е место вручили митрополит Томский и Асиновский Ростислав и сотрудник Синодального отдела по делами молодежи диакон Евгений Есауленко.

Победителями конкурса стали следующие проекты: «Молодежные акции, посвященные великим праздникам церковного календаря» (Новокузнецкая епархия), «Открытый областной скаутский слет "Мы – Кузбасс!"» (Кемеровская епархия), «Молодежный спектакль "Баллада о святом князе Александре Невском"» (Барнаульская епархия), «Молодежные Литургии Отдела по делам молодежи Красноярской епархии», «Миссионерский сплав по реке Бия» (Бийская епархия), «Библейская школа "Свет"» (Барнаульская епархия), «Евангелие дня с комментарием» (Омская епархия).

Как уже сообщалось ранее, призовые места заняли 3 томских молодежных проекта:

– Проект протодиакона Романа Штаудингера «Молодежная экспедиция "Дорогами спецпереселенцев"» занял 2 место в номинации «МОЛОДЕЖНОЕ ПАЛОМНИЧЕСТВО»;

– Проект иерея Сергия Шитикова «Ночные Литургии для молодежи в молодежных лагерях и храмах Томской епархии» занял 3 место в номинации «МИССИОНЕРСКАЯ ЛИТУРГИЯ»;

– Проект Светланы Назаровой «Дни открытых дверей библейских кружков Томской епархии» занял 3 место в номинации «БИБЛЕЙСКАЯ ШКОЛА».

Памятными подарками были также отмечены гости из Сахалина и Челябинска.

Мероприятия в рамках Всесибирского Сретенского молодежного форума будут проходить в течение нескольких дней. Кульминационным событием  станет миссионерская Литургия, которая будет совершена в Успенском храме села Лоскутово 27 февраля.

Фото: Виталий Липатов

Больше фотографий можно посмотреть в альбоме Ресурсного центра молодежной работы в СФО в социальной сети «ВКонтакте»

О событии можно почитать на сайте Московского Патриархата