Новости Томской епархии

Томичи прославили Божию Матерь и Ее чудотворный Иверский образ

Поделиться в соц.сетях

После окончания Божественной литургии в Богоявленском кафедральном соборе, которую возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав, Его Высокопреосвященство, духовенство и богомольцы проследовали в Иверскую часовню, где в честь праздника совершили богослужение.

«Радуйся, благая Вратарнице, двери райския верным отверзающая», – прославляя Царицу Небесную в Ее праздник, пели вместе со своим архипастырем томичи повторяющиеся слова акафиста, которые называются икосным рефреном. 

Явление Иверской иконы Божией Матери связано с историей афонского Иверского монастыря, когда в IX веке она чудесным образом была обретена в качестве «Вратарницы», и впоследствии сохраняла монастырь от нападения иноплеменников.

Иверская икона Пресвятой Богородицы вписана и в историю нашего сибирского города.

В 1858 году в центре Томска была сооружена Иверская часовня, которую  называли «Духовными вратами Томска», так как она была особым местом молитвы для томичей и гостей города. По свидетельству томского историка К.Н. Евтропова, служения молебнов в часовне совершались ежедневно, святую икону чествовали в дни особо значимых городских торжеств.

В XX веке, когда святыни подверглись поруганию со стороны советской власти, часовня была разрушена. Но память о ней жила в сердцах верующих людей и в исторических документах.

17 февраля 2002 года Преосвященный Ростислав, епископ Томский и Асиновский, освятил закладной камень в основание новой часовни на месте прежней. В мае 2002 года часовню освятил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Тогда же Его Святейшество подарил томичам Иверскую икону Божией Матери.

13 октября 2002 года состоялось торжественное открытие Иверской часовни в Томске и перенесение в нее иконы, написанной монахом-иконописцем на Святой Горе Афон.

Множество чудес совершается по молитвам к Пресвятой Богородице перед Ее томским Иверским образом. Некоторые из них фиксируются в специальной тетради работницами часовни.

В одном из номеров газеты «Томские епархиальные ведомости» сообщалось о следующем чуде. Однажды в Иверскую часовню зашел юноша – выпускник 9 класса. Он долго и со слезами молился перед образом Божией Матери и, казалось, что горе это ему не пережить… А плакать было о чем. Его мама беспробудно пила и не было ей никакого дела, что завтра мальчику нечего одеть на школьный выпускной – нет у него белой рубашки, и неоткуда ее взять. Он горячо просил Богородицу о маме, об ее исцелении от страшного недуга пьянства, о том, чтобы поступить в медицинский колледж и лечить таких болящих людей и… о белой рубашке. И неожиданно родственница принесла ему к выпускному именно белую рубашку, мама со временем перестала пить, а сам юноша, окончив медицинский колледж, поступил учиться в институт.

Двери Иверской часовни открыты для томичей и гостей города ежедневно. Молебен с акафистом совершается духовенством Богоявленского собора по воскресным дням по окончании Божественной литургии.




 

Фотогалерея