Новости Томской епархии

Митрополит Ростислав: «Наступит тот день, когда Господь придет судить всех»

Поделиться в соц.сетях

Вечером 25 февраля архипастырь возглавил в Богоявленском кафедральном соборе парастас. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

За богослужениями пел хор Томской духовной семинарии под управлением регента Никиты Панкратьева.

В церковном календаре каждая суббота посвящена поминовению усопших, но есть особо выделенные поминальные дни. Родительскими они именуются потому, что родители являются для человека самыми близкими людьми, однако молятся в эти дни не только за родственников. Еще с апостольских времен Церковь установила накануне Недели о Страшном Суде поминать всех усопших, начиная от Адама и до настоящих дней.

«Упокой, Господи, души усопших раб Твоих», – вместе со своим архипастырем верующие молились за своих усопших сродников и за всех православных христиан, уже окончивших свой земной путь.

По окончании панихиды Его Высокопреосвященство обратился к собравшимся с архипастырским словом, напомнив, что в году всего две таких по важности значимых родительских субботы – в канун праздника Святой Троицы и Сошествия Духа Святого на апостолов, Дня рождения Церкви, и в канун Недели о Страшном Суде.

Архипастырь отметил, что всего один раз в году Православная Церковь совершает празднование события, которого еще не было, но которое все христиане ожидают – кто-то с упованием, а кто-то со страхом и трепетом – это Страшный Суд.

Наступит тот день, когда Господь придет судить всех. И на этот Суд Божий восстанут все – и те, кто уже ушел сейчас в вечность, они воскреснут на Суд Божий. Явимся и мы все на этот Суд. А если Господь еще продлит жизнь этого мира, то и те, кто будут после нас. Не будет ни одного человека, который бы не предстал на этот Суд Божий, – подчеркнул глава Томской митрополии.

Его Высокопреосвященство заметил, что каждому человеку хочется на Страшном Суде услышать в отношении себя оправдательный приговор: «приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира» (Мф. 25, 31), и никто не желает услышать приговор осудительный: «идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его» (Мф. 25, 41).

Архипастырь добавил, что Господь дает человеку все шансы для того, чтобы быть оправданным на Его Суде:

Господь протягивает нам руку, давая возможность покаяться и обновить нашу жизнь, дает нам возможность и время еще начать жизнь по Евангелию, укореняться в молитве, в добрых делах.

Митрополит Ростислав напомнил пастве о важности молитвы за усопших:

Те, кого мы сегодня поминали, для них время труда, время подвига уже закончилось... Но Господь нам, еще живущим здесь, на земле, дал право и возможность молиться за тех, кто такого времени уже не имеет.

Его Высокопреосвященство подчеркнул, что Господь ждет от христианина  усердной молитвы, напомнив, что церковная молитва – это общая молитва:  «священнослужители – как локомотив поезда, но дальше за ним весь поезд должен двигаться в этом направлении».

Особенно важно поминовение усопших во время родительских суббот:

Господь по милости Своей в Церкви дал нам такой замечательный день, как эта Мясопустная родительская суббота, когда в преддверии памяти Страшного Суда, мы, движимые искренней любовью помочь тем, кто, может быть, сейчас в огне геенском мучается и страдает, кто радости никакой не видит, протянуть руку помощи нашей молитвой.

Архипастырь отметил, что усопшие, удостоившиеся уже спасения, за которых человек усердно молится, сами будут его ходатаями, когда он  отойдет в мир иной.

Желаю, чтобы Господь в ответ на нашу молитву упокоил всех усопших от века в Небесных Своих обителях, а нам за наше малое усердие ниспослал, во-первых, благословение здесь уже, в земной жизни, а тогда, когда мы сами уйдем в вечность, послал и нам хоть каких-то молитвенников, чтобы они и нам туда, в иной мир, протянули молитвенную руку помощи и укрепили бы наши души.

В завершение проповеди митрополит Ростислав напомнил пастве, что в наступающее воскресение, 27 февраля, по уставу разрешается в последний раз перед Великим постом вкушать мясо, а следующая неделя будет сплошная, отменятся пост в среду и пятницу.

Также Его Высокопреосвященство пригласил томичей на праздничные богослужения в честь дня памяти великого томского святого святителя Макария (Невского), которого Православная Церковь чтит 1 марта.

Фото: Евгений Рябов