Новости Томской епархии

XV Международная православная выставка «От покаяния к воскресению России» открылась молебном на начало благого дела

Поделиться в соц.сетях

Организаторы православного проекта: Томская митрополия, выставочное общество «Уральские Выставки» и АНО «Возрождение». Выставка проходит по благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава с 28 февраля по 6 марта. В ее экспозиции представлены крупные храмы и монастыри Русской Православной Церкви.

В этом году выставка-ярмарка посвящена 600-летию обретения мощей прп. Сергия Радонежского и 150-летию со дня рождения св. царицы-страстотерпицы Александры Федоровны Романовой. ВО «Уральские выставки» и АНО «Возрождение» привезли в Томск две экспозиции, посвященные этим значимым для каждого верующего человека святым.

Святыни выставки: частица мощей прп. Сергия Радонежского и крест-мощевик с частицами мощей великих православных святых.

Торжественное открытие выставочного проекта состоялось 28 февраля. Его Высокопреосвященство возглавил молебен «На начало благого дела», в котором призвал Божие благословение на организаторов, участников и посетителей выставки.

Архипастырь поздравил всех присутствующих с открытием выставки-ярмарки, отметив, что томичи каждый год ее ждут и всегда радуются, когда она приезжает.

Я рад приветствовать сегодня всех участников выставки, тех, кто из разных епархий нашли возможность прибыть на Сибирскую землю, в город Томск, для того, чтобы поделиться своими изделиями, святынями и, конечно же, пообщаться, – отметил глава Томской митрополии.

Митрополит Ростислав сообщил собравшимся, что на выставке впервые для поклонения верующим выставляется великая святыня, которая все время хранилась в алтаре Петропавловского собора г. Томска – древний крест с частицами мощей многих святых Божиих угодников: Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, апостола Андрея Первозванного, священномученика Игнатия Богоносца, святителей Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоустого, преподобного Иоанна Дамаскина, святителей Московских и других святых.

Директор выставочного общества «Уральские выставки» Андрей Юрьевич Шварнёв от имени организаторов поздравил всех присутствующих с открытием юбилейной XV Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России» в городе Томске и поблагодарил митрополита Ростислава «за молитвенную помощь в поддержке и  организации этого православного проекта на Томской земле», а также выразил благодарность всем сотрудникам Томской епархии, задействованным в подготовке выставки, Администрации г. Томска и всем многолетним участникам выставки.

В связи с юбилеем выставочного проекта А. Ю. Шварнёв выразил особую благодарность и отметил памятными подарками митрополита Томского и Асиновского Ростислава и епископа Колпашевского и Стрежевского Силуана, а также секретаря Томской епархии архимандрита Иосифа (Еременко), заведующего канцелярией Томской епархии иерея Дионисия (Мелентьева), многолетнего куратора выставки со стороны Епархии – протоиерея Илию Сёмина, руководителя Информационного отдела Томской епархии Полину Викторовну Ромашову и многолетних участников выставки. За информационную поддержку проекта сотрудники Информационного отдела Томской епархии были отмечены благодарственными письмами.

В завершение торжественной части Его Высокопреосвященство сердечно поздравил с 45-летием епархиального куратора выставки, настоятеля храма Благовещения Пресвятой Богородицы при Томском заводе светотехники и храма Покрова Божией Матери с. Рыбалово Томского района, штатного священника Петропавловского собора г. Томска протоиерея Илию Сёмина, огласив поздравительный адрес. Архипастырь молитвенно пожелал юбиляру «крепости душевных и телесных сил, радости, мира, неоскудевающей помощи от Всещедрого Творца и преуспеяния в дальнейшем служении на пользу Святой Церкви».

В честь 45-летия протоиерею Илие было возглашено многолетие.

Томичи всегда с большой радостью ждут открытия православной выставки, так как здесь можно не только купить что-либо необходимое, но и подать требы во многие храмы и монастыри.

Ежедневно, с 28  февраля по 6 марта, в часы работы выставки посетители смогут приобрести иконы, духовную литературу, ювелирные изделия, облачения, подсвечники, благовония, четки, монастырский мед и продукты пчеловодства, мази и масла по старинным народным рецептам и многое другое.

Светские предприятия представляют изделия народных промыслов, товары для здоровья, а также одежду из экологически чистых материалов.

В рамках юбилейной выставки запланирована насыщенная культурно-просветительская программа. На протяжении всей недели посетителей ждут встречи с творческими коллективами. Ежедневно будут проходить авторские встречи с православными писателями: Юрием Юрьевичем Воробьевским (Москва) и  Ангеленой Сапрыкиной (Новосибирск).

Место проведения выставки: г. Томск, ТЦ «1000 мелочей», ул. Ленина, 111

Время работы: с  28 февраля по 5 марта – с 10:00 до 19:00, 6 марта – с 10:00 до 16:00

Фото: Виталий Липатов