Новости Томской епархии

Глава Томской митрополии возглавил вечерню с чином прощения в Богоявленском кафедральном соборе

Поделиться в соц.сетях

Все духовенство Томской епархии и многочисленные прихожане городских церквей собрались в этот день в главном храме Томска, чтобы принять участие в Общегородском чине прощения.

За богослужением песнопения исполняли хоры Богоявленского и Петропавловского соборов, Знаменского храма и пастырского отделения ТДС.

После пения великого прокимна и закрытия Царских врат духовенство переоблачилось в великопостные черные ризы. После отпуста вечерни глава Томской митрополии прочитал молитвы на начало Великого Поста.

Напутствуя верующих на прохождение поприща Великого поста, архипастырь подчеркнул, что Святая Четыредесятница помогает человеку освободиться от рабства греху:

Сегодня мы не просто достигли этого святого благодатного вечера, когда,  испросив друг у друга прощения, мы погрузимся в стихию Великого поста. Сегодня мы ступаем своими ногами на тот путь, на ту нелегкую дорожку, на которой будут ждать нас какие-то трудности, искушения и борьба. Но, тем не менее, это та дорога, которая позволит нам за спиной оставить наше духовное рабство греху, страстям, плоти, миру, и достигнуть того состояния, в котором душа наша будет близка и открыта Богу.

Митрополит Ростислав обратил внимание собравшихся на необходимость приложения усилий в деле спасения, так как состояние спасения не достигается легко, поскольку «восхождение к Богу – это путь не под гору, а в гору».

По словам архиерея, целью Великого поста является обновление духовной жизни:

Самое главное, ради чего Господь дал дам пост, как спасательный круг утопающим, это чтобы обновилась наша с вами духовная жизнь.

Его Высокопреосвященство призвал верующих больше читать в пост Священное Писание, святых отцов, почаще бывать в храме Божием, а, самое главное, проанализировать свою духовную жизнь и, выявив в себе грехи, постараться от этих грехов освободиться через покаяние.

Митрополит Ростислав предостерег паству от духовной слепоты:

Если человек грехов не видит, то он не сможет и покаяться. А значит грех, как некая ржавчина, будет продолжать разъедать его изнутри, пока не погубит этого человека.

По мнению иерарха, свое духовное состояние каждый человек может проанализировать по своему отношению к ближним:

Если мы осуждаем других, значит, мы себя считаем лучше, чем окружающие нас люди. А, значит, положение наше в духовном отношении нам кажется не таким уж критическим, а, следовательно, подлинного, глубокого покаяния в нас быть не может.

Вот почему, по словам архипастыря, Господь в Евангелии так строго запрещает человеку осуждать другого – поскольку это некий симптом слепоты духовной. Ведь духовно ослепленный человек свои грехи увидеть не может.

Напутствуя собравшихся, архиерей обратил их внимание на важность всепрощения, ведь от этого зависит мера милосердия Божия к каждому человеку:

Хотим быть прощенными, помилованными, спасенными, значит, нужно всем желать спасения, покаяния, исправления, ко всем быть милостивыми, снисходительными.

Предваряя Общегородской чин прощения, Его Высокопреосвященство испросил прощения у духовенства Томской епархии и паствы и попросил у всех молитв, чтобы наступающий Великий пост стал для него временем духовного обновления.

По традиции при пении покаянных стихир и стихир Святой Пасхи, священнослужители и миряне попросили прощения у Его Высокопреосвященства и друг у друга.

Напомним, что с этого богослужения – с вечерни и следующим за ней чином прощения – начались богослужения Святой Четыредесятницы.

Фото: Виталий Липатов, Анатолий Налетов