Новости Томской епархии

В Петропавловском соборе Томска завершена роспись центрального придела

Поделиться в соц.сетях

— Мы планировали завершить ее к Рождеству Христову, но из-за пандемии и болезни мастеров работа немного затянулась. Но мы рады, что роспись удалось завершить к Прощеному Воскресению, — пояснил ключарь Собора святых первоверховных апостолов Петра и Павла архимандрит Иосиф (Еременко).

Он добавил, что росписью центрального придела храма занимались томские живописцы.

— Они же начинали расписывать стены собора шесть лет назад, они же и закончат. Осталось раписать только притвор и западную стену храма, — отметил архимандрит.

На куполе храма изображены Серафимы и Архангелы, под куполом — евангелисты. На колоннах в полный рост изображены покровители собора — святые первоверховные апостолы Петр и Павел, а также святитель Николай Чудотворец и святой апостол Андрей.

Автор росписи — томская художница Юлия Астафурова. Она занимается монументальной церковной живописью с 2006 года. С 2010 года — член Союза художников России и Международной ассоциации изобразительных искусств. Ее работами расписаны также нижний придел Воскресенской церкви и храмы в Кемерове, Абакане, Ханты-Мансийске. Она работает в паре со своим мужем Сергеем.

 

 

 

-

Фотогалерея