Новости Томской епархии

Студенты ТГАСУ побывали на практических занятиях в Богородице-Алексиевском монастыре

Поделиться в соц.сетях

Во главе с преподавателями ТГАСУ Максимом Артамоновым и Татьяной Манониной студенты посетили Казанский и Трёхсвятительский храмы монастыря, музей и библиотеку. Заведующий библиотекой иеромонах Амвросий (Кузнецов) провёл для гостей экскурсию.

— В рамках курса лекций по культовой архитектуре такие занятия проходят у студентов один раз в год. Они знакомятся с территорией и историей монастыря, со зданиями и их конструктивными и стилистическими решениями, - рассказал преподаватель ТГАСУ Максим Артамонов.

В дар библиотеке монастыря преподаватель ТГАСУ, член Союза архитекторов и Гильдии храмоздателей России Максим Артамонов вручил международный каталог «Христианское искусство».
В каталоге представлены томские проекты архитектора: памятная часовня в честь Новомучеников и всех безвинно пострадавших, которая стоит рядом с Вознесенским храмом в Колпашеве. А также две перспективные работы: храм в честь Царственных страстотерпцев в деревне Поросино Томского района и храм Всех святых в селе Чажемто Колпашевского района.

Фотогалерея