Митрополит Ростислав возглавил богослужение в родительскую субботу в Богоявленском кафедральном соборе

По окончании панихиды митрополит Ростислав обратился к молящимся:

Продолжаются дни Великого поста, когда мы продолжаем битву за нашу с вами душу и за ее спасение, усугубляя нашу молитву, умножая наши духовные труды. Но в такой же сильной молитве нуждаются и те, чье время духовного подвига уже закончилось и кто сам уже не может изменить свое душевное состояние. И только мы здесь на земле прибывающие, можем протянуть «молитвенную руку помощи» тем, кто уже в Вечности. И те, о ком сегодня возносятся молитвы в любом православном храме, сегодня там в ином мире радуются и веселятся. И те, кто достиг святости и прибывают во славе Божьей. Их радость еще более умножается, а они в свою очередь о нас перед престолом Божиим возносят молитвы. Те, кто не вошел в жизнь вечную по своей немощи или греховности не удостоился был во свете Божественном и даже тот, кто пребывает в вечные муки в ответ на молитву Церкви, получает послабление , получает радость, как о том свидетельствует эпизод из жития  преподобного Макария Великого, который всегда вспоминается нами в дни родительских суббот.

Его Высокопреосвященство напомнил прихожанам как однажды Макарий Великий, путешествуя по пустыне, набрел на одинокий человеческий череп, лежащий на земле. Когда, вознеся Господу молитву, святой коснулся его своим пальмовым посохом, череп заговорил. Страшен был этот глубокий сиплый подземный голос! Макарий пожелал узнать, кем был при жизни человек, от которого остался только этот череп. Тот ответил, что жрецом-язычником из племени, некогда жившем в этом месте. Череп назвал имя жреца и обратился к блаженному Макарию по имени. И поведал о силе христианской молитвы об усопших. Когда святой вспоминает о тех, кто находится в вечной муке, они получают некоторое облегчение. Макарий спросил, в чем же оно состоит. Череп отвечал, что дух его находится между двух огненных бездн. Одна нависает сверху, другая разверзается внизу. И расстояние между ним и духами его соплеменников таково, что никто не может увидеть лицо другого. И когда возносятся молитвы о упокоении, эта мука смягчается, так что осужденные могут слегка видеть друг друга. Святой Макарий, услышав этот рассказ, горько зарыдал и спросил, есть ли мука больше этой. На что череп отвечал, что им, язычникам, оказано хотя бы некоторое снисхождение. Но ниже располагается мука, в которой находятся христиане-отступники. Макарий Великий, выслушав этот рассказ, предал череп земле.

Фото: Анатолий Налетов