Новости Томской епархии

В Крестопоклонную неделю Великого поста томичи молитвенно почтили память небесного покровителя митрополита Ростислава

Поделиться в соц.сетях

Третье воскресенье Святой Четыредесятницы церковный устав называет «крестопоклонным», напоминая верующим о том, что святой Крест Господа нашего Иисуса Христа, на котором было совершено спасение и искупление всего человечества – великая святыня и вместе с тем великая сила, ограждающая и защищающая верующих от всякого зла, от видимых и невидимых врагов, укрепляющая душевные и физические силы христианина в несении великопостного подвига.

Накануне Крестопоклонного воскресения во всех православных храмах за вечерним богослужением из алтаря износится для поклонения верующих украшенный живыми цветами Честной и Животворящий Крест Христов.

 26 марта чин изнесения святого Креста в Богоявленском соборном храме Томска совершил митрополит Томский и Асиновский Ростислав в сослужении соборного духовенства. В этот день в соборе обычно выносят не обычное Распятие, а резной Крест, к которому в особой капсуле прикреплена частица того самого Креста, на котором был распят на Голгофе Господь. Всего несколько раз в году эта святыня бывает доступна для томичей.

В этот день Русская Православная Церковь чтит память святого благоверного князя Смоленского Ростислава Мстиславича, одного из выдающихся государственных и церковных деятелей Руси середины XII века.

Святой князь Ростислав является Небесным покровителем главы Томской митрополии, митрополита Томского и Асиновского Ростислава.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Томской епархии, ректор Томской духовной семинарии архимандрит Иосиф (Еременко), духовенство Томской епархии и клирики кафедрального собора.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Марков.

За богослужением молились преподаватели и студенты Томской духовной семинарии, сотрудники Томского епархиального управления, многочисленные прихожане.

По окончании Литургии был отслужен молебен святому благоверному великому князю Киевскому Ростиславу – небесному покровителю главы Томской митрополии.

После молебна архимандрит Иосиф (Еременко) поздравил митрополита Ростислава с днем тезоименитства от имени духовенства и мирян Томской епархии, преподавателей и студентов Томской духовной семинарии:

Ныне день Вашего тезоименитства совпал с Неделей Крестопоклонной, когда Вы призываете народ Божий, взяв свой крест, следовать за Христом Спасителем в Небесный Иерусалим – к Пасхе Господней. Ваши святительские молитвы за нас и Ваши богомудрые наставления являются для нас неугасимым светом в ночи этой жизни… В Ваших молитвах и наставлениях мы обретаем благодатные силы и мужество решительно идти вслед за нашим Спасителем в Царство Небесное.

Пусть Господь по молитвам благоверного великого князя Ростислава укрепит Ваше Высокопреосвященство в радостном несении Вашего жизненного креста и благословит несокрушимым душевным и телесным здравием!..

После поздравительных слов и пожеланий духовенство и миряне соборно пропели своему архипастырю «Многая лета».

В свою очередь Его Высокопреосвященство поблагодарил всех собравшихся за поздравление с именинами и обратился к ним с архипастырским словом. Митрополит Ростислав поделился с паствой, что он хотел стать монахом с самого раннего детства:

– Слушая еще в дошкольные годы, когда я еще не умел читать, с уст бабушки рассказы из жития преподобного Сергия, тогда уже я положил в своем сердце сделать все, от меня зависящее, чтобы стать одним из учеников преподобного, насельником его обители.

Будущий томский архипастырь принял монашеский постриг 35 лет назад, 9 марта 1987 года, в Троице-Сергиевой лавре с именем Ростислав в честь благоверного князя Ростислава Мстиславича. 

Я думал о постриге давно и это была своего рода мечта, чтобы в монашестве мне дали имя какого-то монаха, подвижника, пустынника, который показал себя во всей полноте, как труженик монашеского дела, таких, как Пимен Великий, Макарий Великий, Антоний Великий, преподобный Ефрем Сирин. Ведь монах, как младенец, рождается заново в этом мире, ибо в постриге умирает человек прежний, человек мира, и рождается новый. И как от ребенка не зависит, как его нарекут, но это зависит от его родителей, так и монах получает имя от того, кто его постригает, а, значит, и является его родителем в монашестве, – отметил архиерей.

Глава Томской митрополии поделился, что, получив в постриге имя святого благоверного князя Ростислава, он неоднократно вдохновлялся его жизненным примером:

Но без промысла Божия не бывает ничего, и потом столько раз в жизни своей я убеждался, что именно пример этого святого будет меня многократно вдохновлять и тогда, когда я милостью Божией трудился в стенах обители преподобного Сергия, потому что благоверный князь Ростислав, как следует из его жития, хоть и был князем, но тоже всю жизнь мечтал о монашеской жизни.

Архипастырь добавил, что святой князь Ростислав построил в Киево-Печерской лавре келью, в которую он время от времени удалялся, особенно в дни Великого поста, чтобы возрастать духовно:

Понимая, что плодотворно трудиться, даже в миру, может только тот человек, который способен собирать духовные сокровища в своем сердце. Другим может отдавать только тот, кто что-то имеет сам. И поэтому часто святой князь Ростислав проводил время в монастырской келье.

Иерарх поделился, что на протяжении всего архипастырского служения, сначала в Магадане, а потом в Томске, он несет те же труды, которые нес и святой князь Ростислав – по организации церковной жизни. Его Высокопреосвященство попросил духовенство и паству не ослабевать в молитвах о нем:

Поэтому, уповая на его молитвы перед престолом Божиим, я хотел бы в этот памятный день моего небесного покровителя, попросить и вас сегодня, собравшихся в этом храме, чтобы вы тоже не ослабевали в ваших молитвах обо мне и о том служении, которое Господь поручил мне.

Поясняя евангельское чтение крестопоклонного воскресного дня, митрополит Ростислав обратил внимание верующих на необходимость несения жизненного креста для каждого христианина, чтобы приблизиться к Богу и соединиться с Ним:

– Господь дает каждому тот крест, который он в состоянии понести, и смотря на возможности и потенциал каждого человека, – подчеркнул архипастырь.

 

Фото: Виталий Липатов

 

Фотогалерея