Великий канон преподобного Андрея Критского будет прочитан полностью вечером 4 апреля

В соответствии с богослужебным Уставом покаянный канон прп. Андрея Критского, который читался по частям с понедельника по четверг первой седмицы Великого поста, прочитывается целиком на утрени четверга 5-й седмицы Святой Четыредесятницы за богослужением, которую в народе принято называть «Мариино стояние».

Чтение канона св. Андрея и жития Марии Египетской на 5-й седмице совершается Церковью со времени VI Вселенского Собора. Этот текст, по мысли святых отцов, способен дать надежду и тем, кто думает, что находится в отчаянном положении, и тем, кто не верит, что способен достойно завершить пост и встретить Воскресение Христово.