Новости Томской епархии

Митрополит Ростислав: «Для того, чтобы покаяние глубоко проникло в нашу жизнь, нужно, чтобы прошло время»

Поделиться в соц.сетях

Со времени VI Вселенского Собора в Православной Церкви установлено ежегодно в четверг 5‑й седмицы Великого поста читать в храме канон святого Андрея Критского и житие преподобной Марии Египетской. Это богослужение посвящено подвигу преподобной Марии Египетской, которая 47 лет провела в пустыне в подвиге покаяния и молитвы.

В этом году данное богослужение было совершено не в среду вечером 5 седмицы поста, а в понедельник, 4 апреля, поскольку на четверг приходится праздник Благовещения Пресвятой Богородицы.

Великий покаянный канон изобилует примерами христианского благочестия и содержит многочисленные духовные назидания для верующих. Церковь предлагает образец глубокого покаяния с тем, чтобы человеческой душе стать ближе к Богу. На примере преподобной Марии Церковь показывает, что каждый человек дорог Иисусу Христу и с помощью Божией может достичь святости.

Без сомнения, в силу обстоятельств не каждый верующий, вдохновленный примером преподобной Марии, может уйти в пустыню для покаяния. Не каждый способен жить в монастыре, где насельники постоянно трудятся и молятся во славу Божию. Но всем людям Церковь предоставляет возможность раскаяться, исправиться и с Божией помощью принести достойный плод покаяния. Потому что во все времена Церковь учит людей исполнению евангельских заповедей и жизни во Христе, в том числе посредством участия в богослужениях Великого поста.

Обращаясь к собравшимся с архипастырским словом, митрополит Ростислав напомнил им слова истинных христиан, живших в прошлые века, о том, что, если христианин не был на службе «Мариино стояние», то Великий пост для него пройдет даром.

Архипастырь объяснил верующим, для чего Церковь установила чтение Великого покаянного канона и в начале, и в середине Великого поста:

Для того, чтобы покаяние глубоко проникло в нашу жизнь, нужно, чтобы прошло время. И вот, как раз, к середине поста, к пятой седмице, Церковь сочла уместным, вспоминая подвиг преподобной Марии Египетской, которая, борясь со своими грехами, в покаянии повергала себя перед Лицом Божиим на землю, принося покаяние в своих грехах, помыслах, чувствах и, очистившись, достигла высоты духовной. Так и мы, вспоминая память преподобной Марии Египетской, вновь читаем Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского.

Говоря о подвигах преподобной Марии Египетской, глава Томской митрополии подчеркнул, что она достигла святости в соработничестве с Богом и заступничеством Божией Матери. И к такому соработничеству  призван каждый христианин:

Мария Египетская стала великой святой не только своими подвигами, но и потому что ее Поручительницей и Поддержкой в самом начале пути стала Пресвятая Богородица. И мы, конечно же, тоже нуждаемся в этом, уповая не только на наши силы, не только на напряжение нашей воли, но прежде всего, конечно же, на Господа и Его Божественную благодать и на заступничество Божией Матери.

Фото: Анатолий Налетов
 

Фотогалерея