Новости Томской епархии

Митрополит Ростислав: «Если мы сами делаем шаг навстречу Богу, то тогда Господь поворачивается к нам, и все в нашей жизни становится благословенным»

Поделиться в соц.сетях

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

За богослужением пели два хора: архиерейский смешанный хор и семинарский мужской.

Накануне Страстной седмицы Православная Церковь вспоминает торжественный вход Господа Иисуса Христа в Иерусалим. Евангелие повествует о том, что, узнав о воскрешении четверодневного Лазаря все жители этого города и многочисленные паломники вышли встречать Спасителя как великого чудотворца. Народ ликовал, он устилал дорогу своей одеждой и приветствовал Иисуса Христа пальмовыми ветвями, восклицая: «Осанна Сыну Давидову! Благословен грядый во имя Господне!»

Точно также, как и почти два тысячелетия назад, верующие люди встречают Спасителя в этот праздник, держа в руках пальмовые ветви или вербы.

Господь идет на вольные Страдания ради спасения человека. И человек может ответить на эту безграничную Божию любовь своей любовью, которая, по Слову Спасителя, выражается в исполнении заповедей Божиих: «Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди» (Ин. 14, 15).

Обращаясь к собравшимся с архипастырским словом, Его Высокопреосвященство поздравил всех с великим двунадесятым праздником и назвал вербы, которые в этот праздник традиционно держат в руках верующие, «священными символами победы Христа над смертью, тлением и диаволом».

Сегодня освященные в эти дни вербы мы приносим домой, как благословение от Господа, Который и нас делает сопричастниками той Божественной силы, которой Он попрал зло, – отметил иерарх.

Архипастырь подчеркнул, что для того, чтобы получить Божие благословение, необходимо, чтобы душа каждого пробудилась к духовной, подлинной жизни, источником которой является Дух Святой.

Если мы сами делаем шаг навстречу Богу, то тогда Господь поворачивается к нам, и все в нашей жизни становится благословенным, – резюмировал Его Высокопреосвященство.

В завершение проповеди глава Томской митрополии напомнил пастве о значимости богослужений Страстной седмицы и призвал всех, у кого есть возможность, как можно чаще посещать богослужения этих великих дней.

Фото: Анатолий Налетов