Около четырех тонн гуманитарной помощи для жителей Донбасса и Украины было собрано на приходах Томской епархии

— Почти в каждом храме проходил такой сбор, а потом соцработники приходов привозили собранный гуманитарный груз к нам на епархиальный гуманитарный склад, — поясняет помощник руководителя Отдела по социальному служению Ирина Яковенко.

18 апреля специалисты МЧС по Томской области забрали с гуманитарного склада собранную помощь. Люди приносили продукты длительного хранения, новые вещи и обувь для взрослых и детей, средства гигиены, постельные принадлежности, перевязочный материал.

От прихода храма св. Александра Невского было передано 215, 4 кг гуманитарной помощи, а также новое инвалидное кресло. Социальный работник храма Успения Пресвятой Богородицы из д. Лоскутово привезла больше 200 кг гуманитарной помощи, в том числе 11 кг перевязочного материала.

Гуманитарная помощь поступала и из других храмов Томской епархии:

Знаменская церковь — 1,5 тонны;
Петропавловская церковь на Спичфабрике — 144,2 кг;
Храм святых благоверных князей Бориса и Глеба, с. Корнилово —192 кг;
Петропавловский собор – 116,8кг ;
Богоявленский собор — 56,4 кг;
Приход Свято-Троицкой церкви — 35,1 кг;
Храм святителя Николая Чудотворца, п. Зональная Станция — 15,5 кг;
Храм Георгия Победоносца, с. Кожевников — 49кг.

Также помощь поступала от АНО "Поможем вместе!" и Дома сестринского ухода святителя Луки Крымского.

— Особая благодарность социальному работнику и прихожанам храма святого благоверного князя Александра Невского. Они за время сбора сшили 23 комплекта (1,5 спального ) постельного белья, 15 наволочек и около 30 полотенец, — добавляет Ирина Яковенко.

В Отделе по социальному служению Томской епархии также отметили, что приход храма Владимирской иконы Божией Матери ранее самостоятельно передал в МЧС 661 кг гуманитарного груза.

Почти 4 тонны гуманитарного груза, собранного прихожанами храмов Томской епархии, будут отправлены в ближайшие дни в четвертой двадцатитонной машине от Томской области.