Новости Томской епархии

В Светлый вторник томичи прославили Христа Воскресшего и Царицу Небесную

Поделиться в соц.сетях

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

За богослужением пел семинарский хор под управлением регента Никиты Панкратьева.

По окончании Литургии вокруг собора был совершен праздничный крестный ход.

Именно в этот день, в Светлый вторник, Иверский образ Пресвятой Богородицы был явлен в IX веке на Святой Горе Афон и с тех пор стал ее главной святыней.

Жители Томской земли также всегда чтили этот чудотворный образ. В 1858 году на главной площади Томска была построена Иверская часовня, которую стали называть «духовными вратами Томска». Саму Иверскую икону, которая прославилась многочисленными чудесами, томичи с любовью именовали «Томской Градодержательницей».

Обращаясь к собравшимся с архипастырским словом, митрополит Ростислав поздравил всех со Святой Пасхой и с праздником Иверской иконы Божией Матери, подчеркнув, что этот день является большим праздником для Святой Горы Афон.

Всего один раз в году, именно во вторник Светлой седмицы, икону Божией Матери выносят из маленькой церкви возле святых ворот Иверской обители, где она стоит на страже монастыря и всей Святой Горы, и с крестным ходом несут по разным дорогам Афона, благословляя этой иконой Афонский полуостров.

В этой иконе Сама Матерь Божия идет к монахам, паломникам, чтобы благословить их, – отметил иерарх.

Архипастырь напомнил верующим о доброй традиции помещать Иверскую икону дома над входными дверями.

Матерь Божия не только к насельникам Афона обращает Свои слова, но и к каждому из нас: «Не хочу, чтобы вы меня хранили, а Я буду вашей Хранительницей». Поэтому очень многие имеют благочестивый обычай помещать Иверскую икону Божией Матери, например, над входной дверью своего жилища, квартиры, либо где-то в другом месте, доверяя таким образом и свое земное жилище, а самое главное – храмину или жилище духовное, нашу душу, заступничеству и заботе Пресвятой Богородицы. И если мы это делаем, то тогда различные скорбные обстоятельства и печали либо обходят нас стороной, либо мы переносим их с легкостью, – подчеркнул глава Томской митрополии.

Напомнив прихожанам припев из акафиста Иверской иконе Божией Матери: «Радуйся, благая Вратарнице, двери райские верным отверзающая», Его Высокопреосвященство обратил их внимание на важную роль, которая поручена Богом Пресвятой Богородице, при переходе христианина в вечность:

Потому что не только Она здесь, при воротах в нашей жизни стоит, но и когда душа наша будет разлучаться с телом, когда должны мы будем пройти через те врата, которые ведут в Жизнь вечную, нам может не хватить чьей-то поддержи и помощи. И вот там, если мы будем возлагать упование на Божию Матерь, также будет встречать нас Благая Вратарница и поможет открыть нам врата вечности, врата Царства Христова.

По окончании богослужения в Иверской часовне духовенство Богоявленского собора совершило пасхальным чином молебен с акафистом перед чтимой иконой Пресвятой Богородицы. И в течение всего дня духовенством различных томских храмов там непрестанно совершались праздничные молебны.

Фото: Анатолий Налетов

 

 

Фотогалерея