Новости Томской епархии

Томские студенты посетили Воскресенскую церковь с экскурсией

Поделиться в соц.сетях

Священник Виталий Коллантай является также кандидатом юридических наук и преподает в педагогическом университете.

В ходе мероприятия священник рассказал будущим педагогам об основных вехах в жизни Воскресенской церкви и о людях, связанных с ней: священниках и прихожанах, старостах и купцах-меценатах. Студенты сами могли ознакомиться с ходом росписи верхнего придела храма и осмотреть сохранившиеся фрески XIX века.

Вместе с батюшкой студенты поднялись на колокольню, прослушали небольшой рассказ об удивительном музыкальном инструменте, который созывает каждый день всех богомольцев на службу, и смогли сами позвонить в колокола.

В конце экскурсии всех участников ждал горячий чай с пасхальными куличами, а также подарки от Воскресенской церкви - книги отца Виталия об истории храма.

От студентов поступило множество вопросов про особенности богослужения и церковного пения, молитву и пост, а также историю города Томска.

Все участники с благодарностью и добрыми словами попрощались с экскурсоводом и решили еще остаться в храме, чтобы проникнуться молитвенным настроем и попросить у Господа благословения на добрые дела.

 

Фотогалерея