Новости Томской епархии

Глава Томской митрополии возглавил вечерню Светлого вторника в Знаменском храме

Поделиться в соц.сетях
 
Многократно звучали на богослужении пасхальные возгласы: «Христос воскресе!» и «Воистину воскресе!», песнопения и славословия Пасхи Христовой. С праздничными приветствиями обращались друг к другу и к пастве архиерей и духовенство, им вторили верующие, пришедшие в храм, чтобы разделить общее ликование Праздника праздников, который Святая Церковь отмечает всю Светлую седмицу.
 
Воодушевление в сердца молящихся привносило благолепное и жизнеутверждающее пение клироса и хора под управлением регента Марины Гайделис.
 
Обращаясь к собравшимся, Его Высокопреосвященство обратил мысли и чувства верующих к евангельскому повествованию о святых женах-мироносицах, первыми пришедших ко гробу Господню и пораженных вестью о Его Воскресении, а затем и встречей с Христом наяву.
 
- После Господь явился и другим ученикам, окончательно подтвердив истинность Своего Воскресения. И они, обоженные, вдохновленные, облеченные непобедимой силой Воскресения Христова, по всему миру понесли весть о том, что Воскрес Господь, а, следовательно, вслед за ним воскреснем и мы! – горячо уверил архипастырь.
 
Митрополит Ростислав образно сравнил Господа Иисуса Христа с локомотивом, который тянет за собой множество вагонов.
 
- Так и Господь, победив смерть, из пропасти, адовой бездны вытягивает тех, кто свою жизнь соединил с Ним, - заключил архиерей, призвав и всех нас идти за Спасителем и доносить весть о Его Воскресении до людей – прежде всего, наших близких.
 
К этому особенно располагают дни Светлой седмицы, когда сердца переполняет радость Пасхи, которой так хочется поделиться!
 
- Если мы сами испытаем эту радость, то найдем в себе силы, чтобы передать те высокие чувства, которые переживаем. Дай Бог, чтобы наше сердце было способно возжигать сердца других людей! - выразил надежду архиерей.
 
Особую торжественность богослужению придало вручение протоиерею Николаю Яськову высокой Патриаршей награды – двух наперсных крестов. Тем самым Святейший Патриарх Кирилл, по ходатайству главы митрополии, отметил многолетнее безупречное служение Церкви Христовой одного из старейших клириков Томской епархии.
 
Вручая награду и обращаясь к протоиерею Николаю, Его Высокопреосвященство напомнил, что в этом году не только сам настоятель, прихожане Знаменской церкви, «но и вся епархия наша отмечали 50-летие» служения священника в сане.
 
- Полвека Вы предстоите святому престолу Божию, вознося молитвы о верующих людях, а также на протяжении всего этого времени неся усердные труды по созиданию приходской церковной жизни. Сорок лет из этих пятидесяти Вы отдали Церкви Христовой на Томской земле, - продолжил архиерей. - Причем эти пятьдесят лет были не просто пассивным предстоянием престолу. Это был период активного созидания церковной жизни. Плоды Вашей деятельности налицо и очевидны всем. Среди плодов – конечно же и эта жемчужина – храм Абалацкой иконы Божией Матери, который вряд ли был бы восстановлен, если бы не Ваши усердные труды, заботы, переживания, бессонные ночи. Все это увенчалось успехом, и теперь Знаменская церковь – один из наиболее любимых и посещаемых храмов нашего города. Но самое главное – это люди, которых Вы всегда умели объединить, собрать и привлечь к церковной работе, сделав их своими соработниками на ниве Христовой.
 
Глава митрополии отметил, что столь высокое поощрение Патриарха клирик Томской епархии получает впервые.
- Поэтому с особым чувством трепета я выполняю послушание Святейшего Владыки и отца нашего Патриарха Кирилла – право ношения двух крестов. Аксиос! – воскликнул архипастырь, и возглас «Достоин!» подхватило духовенство, певчие, прихожане.
Благодаря за награду, настоятель не скрывал своих чувств, признавшись, что «этот год был непростой» и «тяжелый» для него. Переживания отца Николая понятны как приходу, так и всем, кто молится о здоровье батюшки, который долгие годы самоотверженно служит Богу и людям.
 
- Прошу Ваших святых молитв, владыка, и благодарю Вас и Святейшего Патриарха за столь высокую награду! – завершил свое краткое слово протоиерей Николай.
 
От души, вместе с духовенством и всеми присутствующими, архиерей пожелал юбиляру многая и благая лета!
 
Еще раз поздравляя  всех с праздником Святой Пасхи, митрополит Ростислав пожелал:
- Пусть вера Христова освящает жизненный путь каждого из нас!
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Фото: Серафима Кузина