Новости Томской епархии

О годовщине Дня памяти и скорби томичам возвестили 85 громогласных ударов Царь-колокола

Поделиться в соц.сетях

22 июня, в 85-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, в память о погибших воинах и тружениках тыла в Томске прозвучали 85 ударов 16-тонного Царь-колокола Воскресенской церкви.

В 8.00, в 4.00 по московскому времени, в тот самый час, когда 85 лет назад на нашу Родину напали фашистские войска, в Томске раздался поминальный набат – Царь-колокол Воскресенской церкви ударил 85 раз. Этот памятный колокольный звон напомнил томичам об одной из самых трагических дат в истории нашей Родины – о 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

Как рассказал настоятель Воскресенской церкви г. Томска иерей Дионисий Мелентьев, Царь-колокол впервые возветил томичам о годовщине Дня памяти и скорби.

Традиции именно в этот день совершать памятный колокольный звон пока не было, но звон в самый большой колокол во время бедствий или, наоборот, радостных событий всегда был в традиции нашего народа, – отметил настоятель.

Напомним, что 21 декабря 1897 года впервые в Воскресенской церкви раздался звон томского 1000-пудового Царь-колокола, который пожертвовал храму владелец Томского похоронного бюро Андрей Афанасьевич Васильев.

В 1930 году колокол был снят, разбит на куски, и вместе с колоколами других церквей пошел на переплавку. К 400-летнему юбилею Томска, в 2004 году, была восстановлена звонница Воскресенского храма и водружен воссозданный 16-тонный «Царь-колокол».

Фото: Виталий Липатов

 

Фотогалерея