Поделиться в соц.сетях
22 июня, в 85-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, в Лагерном саду прошло памятное мероприятие, во время которого митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил заупокойное богослужение о павших воинах.
На митинге Дня памяти и скорби в Лагерному саду у подножия Мемориала боевой и трудовой славы томичей состоялась закладка капсулы с землей из Псковской области, которую героически обороняли сформированные в Томске соединения и подразделения. Она доставлена в наш город в рамках межрегионального проекта «Единое историческое пространство: дорогами Победы».
Молитвенно почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны пришли митрополит Томский и Асиновский Ростислав, губернатор Томской области Владимир Владимирович Мазур, председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Витальевна Козловская, представители городской общественности, администрации города, ветеранских и молодежных общественных организаций, священнослужители и прихожане храмов.
Памятное мероприятие началось в 8 часов утра (в 4.00 по московскому времени) – именно в это время 85 лет назад фашистская Германия, нарушив заключённый с СССР пакт о ненападении, атаковала Советский Союз. Так началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей, и в которой погибло около 27 миллионов советских граждан.
Об этом трагическом событии в 8.00 томичам напомнил 16-тонный Царь-колокол Воскресенской церкви. 85 раз мощные, размеренные удары колокола возвестили о годовщине Дня памяти и скорби.
Обращаясь к участникам памятного мероприятия, глава Томской митрополии подчеркнул, что погибшие на полях сражений воины выполнили заповедь Спасителя о самоотверженной любви:
– Сегодня – памятный и скорбный день. Восемьдесят пять лет назад началась страшная война, а боль нашего народа до сих пор присутствует в его душе и в его сердце. Эта война ножом прошла по сердцу и душе каждой семьи, не оставила в стороне ни одного человека, который проживал и проживает в нашей обширной Родине. Восемьдесят пять лет назад был брошен вызов нашему Отечеству, нашему народу, нашим духовным и историческим ценностям.
Тогда, 22 июня 1941 года, Русская Православная Церковь отмечала праздник Всех святых, в земле Русской просиявших. И фашисты, именно в этот день вторгшиеся в пределы нашего Отечества, бросили вызов и им. Но на защиту нашего Отечества тогда восстал не только этот небесный, невидимый, духовный полк, но и восстала многомиллионная армия сыновей и дочерей нашего Отечества. Многие из них не вернулись с поля сражения, пожертвовав своими жизнями за свободу и независимость нашей страны. Они до конца выполнили ту заповедь, которую Господь дал нам, и эти слова записаны в Евангелии: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15, 13).
Участники памятного мероприятия почтили память павших воинов минутой молчания и возложили цветы к Мемориалу «Монумент славы воинам-томичам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, и ветеранам войны и труда».
Также 22 июня на Южном кладбище г. Томска состоялась церемония возложения цветов монументу Неизвестному солдату, в которой принял участие митрополит Томский и Асиновский Ростислав, духовенство епархии и прихожане городских храмов.
По всей стране в этот день проходят памятные мероприятия, возлагаются цветы и венки к памятникам Великой Отечественной войны, проходит акция «Свеча памяти». Во многих храмах епархии были совершены заупокойные богослужения.
Фото: Станислав Мезенцев
