Поделиться в соц.сетях
22 июня, в 85-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, на Южном мемориальном кладбище прошло памятное мероприятие, в котором принял участие митрополит Томский и Асиновский Ростислав.
Его Высокопреосвященство, губернатор Томской области Владимир Владимирович Мазур, председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Витальевна Козловская, духовенство и все участники памятного мероприятия поклонились могилам воинов и возложили цветы к монументу Неизвестному солдату.
Обращаясь к собравшимся на Южном кладбище, митрополит Ростислав подчеркнул, что долг каждого русского человека – никогда не забывать подвиг воинов:
– Сегодня мы живем, сегодня наша страна, наша культура, наши традиции продолжают существовать, потому что они проявили высшую любовь, заповеданную нам Богом, и отдали жизни свои за нашу Родину и за нас с вами. И, конечно же, наш долг – никогда этого не забывать. И в этот памятный день мы склоняем наши головы перед памятью защитников нашего Отечества. Пусть Господь примет их души в Свои Отеческие объятья! Вечная им память и блаженный покой!
Ветеранам, принявшим участие в памятном мероприятии, глава Томской митрополии пожелал доброго здоровья и сил, отметив, что и сегодня они являются примером для молодых:
– А ветеранам, кто сегодня еще в строю, я желаю доброго здоровья, сил и крепости! Вы и сегодня являетесь примером, образцом, для молодого поколения, как нужно любить Родину, как нужно любить свой народ, своих близких, и, тогда, когда это необходимо, быть готовым встать на их защиту.
На Южном мемориальном кладбище покоятся останки томичей, отдавших свои жизни в годы Великой Отечественной войны.
Южное кладбище Томска было организовано в 1939 году. В годы Великой Отечественной войны, начиная с 1942 года, на кладбище было захоронено около тысячи воинов, умерших от ран в военных госпиталях города. Здесь же находится братская могила 20 курсантов Томского артиллерийского училища, погибших при исполнении служебных обязанностей 21 февраля 1944 года.
В 1959 году в ознаменование пятнадцатилетия со дня разгрома немецко-фашистских захватчиков было принято решение о создании на кладбище мемориального комплекса. Открытие мемориала состоялось 9 мая 1960 года.
Фото: Станислав Мезенцев
