Митрополит Ростислав возглавил пасхальные и Богородичные торжества в сельском храме

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко), настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери иеромонах Савва (Кондратенко), настоятель храма святых апостолов Петра и Павла д. Терсалгай иеромонах Елеазар (Процкий) и настоятель храма бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана при доме-интернате «Лесная дача» иерей Евгений Велижанин.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Марков.

В дни Светлой недели Церковь установила также некоторые Богородичные праздники, одним из которых является чествование иконы Божией Матери «Живоносный Источник». В этот праздничный день вместе с Воскресшим Христом Спасителем прославляется Царица Небесная.

Вместе со своим архипастырем, духовенством и хором сельчане молились Пресвятой Богородице, прося Ее оросить их Божественной благодатью, славили и благодарили Воскресшего Господа, радовались пасхальной радостью, переполняющей сердца всех верных чад Церкви Христовой в эти Светлые, святые дни.

Тропарь Божией Матери пред иконой Ее «Живоносный Источник», глас 4

Почерпем, человецы,/ цельбы душам и телом молитвою,/ река бо всем предтечет,/ Пречистая Царица Богородица,/ источающи нам чудную воду/ и измывающи сердец черности,/ греховныя струпы очищающи,/ души же освящающи верных// Божественною благодатию.

Кондак Божией Матери пред иконой Ее «Живоносный Источник», глас 8

От неистощимыя/ Ты, Источниче богоблагодатный, подаеши ми, точащи, воды/ Твоея благодати,/ приснотекущий паче слова,/ яко бо Слово рождшая паче смысла,/ молютися, ороси мя благодатию, да зову Ти:// радуйся, Водо спасительная.