Новости Томской епархии

В завершение Светлой седмицы глава Томской митрополии возглавил пасхальные торжества в Покровском храме г. Асино

Поделиться в соц.сетях

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко), настоятель Покровского храма г. Асино протоиерей Александр Никулин и духовенство храма.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Марков.

После заамвонной молитвы митрополит Ростислав прочитал молитву на раздробление артоса, в которой испросил Божие благословение на этот святой хлеб, чтобы «все вкушaющие от него, телeсного и душeвного благословeния и здрaвия сподобились». Порезанный на кусочки артос раздали богомольцам по окончании богослужения.

По традиции пасхальных дней под звон колоколов и пасхальные песнопения Его Высокопреосвященство, духовенство и верующие обошли храм праздничным крестным ходом.

Обращаясь к собравшимся с архипастырским словом, митрополит Ростислав поздравил всех с праздником Святой Пасхи и напомнил, что Божественной литургией Светлой субботы завершается Светлая, Пасхальная неделя, «когда духовное торжество достигало своей верхней точки».

Не только в Пасхальную ночь, но и во все последующие дни на протяжении недели мы и в храме Божием, и дома, и в других местах воспевали пасхальные песнопения, прославляя Воскресшего Господа, приветствовали друг друга, вместо обычного пожелания доброго здоровья, жизнеутверждающим «Христос Воскресе!» и «Воистину Воскресе!», и через это умножали нашу с вами духовную радость, – отметил глава Томской митрополии.

Объясняя Тайну Божественного Домостроительства, Его Высокопреосвященство подчеркнул, что главной целью жизни человека является наследование Царствия Божиего – участие в Вечной Пасхе:

Но ведь Господь пришел на землю, пострадал и Воскрес, для того, чтобы мы радостью Вечной Пасхи наслаждались не только в какой-то короткий период, а чтобы это пасхальное чувство сохраняли и на всем протяжении нашей земной жизни, и с этим чувством торжества Победы Христовой ушли и в вечность, чтобы для нас там открылась никогда непрекращающася Пасха.

На примере горящей лампады архипастырь объяснил необходимость постоянного обновления пасхального чувства в сердцах верующих: 

Для того, чтобы лампадочка регулярно горела, мы регулярно подливаем масло. Так и Церковь Христова будет снова и снова пробуждать в нас пасхальные чувства в каждый седьмой день каждой недели, который называется Воскресением – в честь Воскресшего Христа Спасителя. И каждое Воскресенье на протяжении всего года – и летом, и осенью, и зимой, и весной – каждый седьмой день мы приходим в церковь и снова, и снова, хотя поем уже не пасхальные песнопения, но все равно песнопения, посвященные Воскресшему Христу Спасителю, и через это Господь в нас обновляет снова это чувство Пасхи Христовой.

Иерарх пояснил, что в первое, после Пасхального, Воскресение, которое называется Воскресением Антипасхи, Церковь в первый раз обновляет в сердцах верующих пасхальные чувства.

Напомнив, как хранить артос, Его Высокопреосвященство объяснил богомольцам, в каких случаях нужно его вкушать – если на душе какая-то тоска, или неприятности, при болезнях, при искушениях.

В завершение проповеди митрополит Ростислав пожелал пастве пронести пасхальную радость через всю жизнь:

– Я желаю всем нам сохранить это пасхальное мироощущение, пасхальную радость в наших сердцах, пронести ее через всю нашу жизнь! Христос Воскресе!

– Воистину Воскресе! – торжественно и радостно отозвались асиновцы на пасхальный возглас Его Высокопреосвященства.

Фотогалерея