В дни Светлой недели сотрудники епархиального отдела поделились с воспитанниками дошкольных учреждений пасхальной радостью

Приезд звонницы стал настоящим пасхальным подарком для детей, их родителей и педагогов детских учреждений.

28 апреля звонницу привезли в МАДОУ Детский сад общеразвивающего вида № 77 г. Томска, которую встретили 120 детей и воспитатели.

Ольга Петровна Воднева, специалист Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии напомнила слушателям о сути праздника Пасхи, истории и традициях.

Затем Андрей Мельников, звонарь Свято-Троицкой церкви г. Томска,  рассказал, какие бывают колокола, какой у них голос и показал разные виды пасхальных перезвонов. Кульминацией встречи стал пасхальный перезвон в исполнении детей и педагогов.

Сердечное спасибо за великолепный пасхальный подарок! Глядя в счастливые глаза детей и взрослых, понимаешь, как важно для души соприкосновение с Богом! Через колокольный звон ощущаешь радость в сердце! – сказала инструктор по физической культуре МАДОУ Детский сад общеразвивающего вида № 77 г. Томска Ольга Петровна Толстенко.

В конце встречи по просьбе заведующей МАДОУ Детский сад общеразвивающего вида № 77 г. Томска Елены Анатольевны Валиулиной звонницу с перезвоном колоколов провезли вокруг детского сада.

29 апреля звонницу принимали в МБДОУ детский сад комбинированного вида № 30 г. Томска. Это детский сад, где помогают детям с особенностями в развитии познавать мир, учат говорить, общаться друг с другом, взаимодействовать с социумом. 70 детей, родители и педагоги имели возможность стать сопричастниками чуда Воскресения Христова!

Интересный рассказ Ольги Водневой о событиях, предшествовавших Пасхе, о значении Пасхи – праздника праздников, не оставил никого равнодушным, а колокольные перезвоны в исполнении Андрея Мельникова произвели впечатление даже на самых маленьких слушателей.

Отдел религиозного образования и катехизации Томской епархии благодарит заведующую МБДОУ детский сад комбинированного вида №30 г. Томска Галину Васильевну Ланцову, заведующую МАДОУ Детский сад общеразвивающего вида № 77 г. Томска Елену Анатольевну Валиулину, педагога дополнительного образования  МБДОУ детский сад комбинированного вида №30 г. Томска Евгению Викторовну Крохту, инструктора по физической культуре МАДОУ Детский сад общеразвивающего вида № 77 г. Томска  Ольгу Петровну Толстенко за  помощь в подготовке и проведении мероприятия.

Особую благодарность сотрудники Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии выражают руководителю Отдела протоиерею Святославу Зулину за помощь в организации мероприятия, настоятелю Воскресенской церкви г. Томска иерею Дионисию Мелентьеву за предоставленную звонницу и звонарю Свято-Троицкой церкви г. Томска Андрею Мельникову за помощь в проведении мероприятия.

По материалам официального сайта Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии