Митрополит Ростислав принял участие в открытии выставки «Зримые образы мира незримого»

На юбилейной выставке представлено около 130 фондовых предметов, в основном – иконы конца XIX – начала XX века с включением нескольких икон конца XVIII – начала XIX века, в числе которых художественной и исторической ценностью является икона XVIII века «Огненное восхождение Илии Пророка», а также деревянные резные фигуры святых, рельефные иконы, старопечатные книги, церковная утварь.

Данная уникальная коллекция икон впервые экспонируется в краеведческом музее в таком полном собрании.

Глава Томской митрополии митрополит Томский и Асиновский Ростислав обратился к сотрудникам и посетителям музея с приветственным словом.

В церемонии открытия выставки также приняли участие секретарь Томской епархии, ректор Томской духовной семинарии архимандрит Иосиф (Еременко) и студенты семинарии.

Хор Томской семинарии поздравил собравшихся со значимым для музея событием и исполнил пасхальные песнопения.

Митрополит Ростислав провел первую экскурсию по выставке, рассказав о представленных иконах, о изображенных на них святых и событиях священной истории.

Фото: Виталий Липатов