Новости Томской епархии

Сотни томичей простились с игуменом Матфеем (Черевикиным)

Поделиться в соц.сетях

По благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава и по многочисленным просьбам томичей в Петропавловском соборе г. Томска состоялось прощание с почившим наместником Спасо-Преображенского монастыря с. Большой Волок, известным пастырем и духовником игуменом Матфеем (Черевикиным). 

Напомним, что игумен Матфей (Черевикин) отошел ко Господу в возрасте 74 лет 4 мая 2022 года. Почти 30 лет своей жизни он посвятил служению Богу и ближним.

22 ноября 1992 года отец Матфей (в миру Аркадий Юрьевич Черевикин) принял монашеский постриг.  4 декабря 1992 года он был рукоположен во иеродиакона, а 10 декабря 1997 года – в иеромонаха.

Проводить человека в последний путь – большая добродетель. Сотни томичей, среди которых были многочисленные духовные чада отца Матфея, пришли помолиться об упокоении его души, попрощаться с ним и отдать ему «последнее целование».

Вместе со своим архипастырем и духовенством каждый присутствующий в храме молился ко Господу о спасении души игумена Матфея.

У отца Матфея много духовных чад – и в Томске, и в Москве, и в других городах России. Для всех у него находились доброе слово, своевременный совет и назидание в деле спасения.

По окончании панихиды Его Высокопреосвященство обратился к собравшимся с архипастырским словом, призвав всех к усердной молитве об упокоении души новопреставленного пастыря.

Милостивый Господь да простит новопреставленному игумену Матфею всякое согрешение вольное и невольное и дарует ему Царствие Небесное!





 

Фотогалерея