Новости Томской епархии

Храм в честь Входа Господня в Иерусалим будет освящать и украшать въезд в Томск

Поделиться в соц.сетях

В настоящее время левый берег Томи активно развивается и застраивается. Для жителей новых строящихся микрорайонов здесь запланировано строительство православного храма, который будет освящен в честь Входа Господня в Иерусалим.

Храм построят на перекрестке дорог – его сможет увидеть каждый, кто будет въезжать в Томск по Новосибирской трассе. К храму будут вплотную примыкать строящийся микрорайон «Левобережный Лайф», который активно возводит в настоящее время ООО «СЗ «Карьероуправление», и микрорайон «Центральный».

Ранее, в мае 2021 года, Томской епархии был передан в безвозмездное пользование сроком на 10 лет муниципальный земельный участок для строительства храма площадью 9723 кв. м.  Руководство строительной компании приняло решение передать Томской епархии в собственность дополнительный земельный участок для того, чтобы появилась возможность сделать храм выше, вместительнее и устроить на прихрамовой территории прогулочную парковую зону для жителей микрорайона и сквер с детскими площадками.

Открывая торжественную церемонию, генеральный директор ООО «СЗ «Карьероуправление», депутат Законодательной Думы Томской области Екатерина Мефодиевна Собканюк поздравила митрополита Ростислава и всех собравшихся сотрудников с праздником Пасхи Христовой и обратилась к ним с пасхальным приветствием: «Христос Воскресе!»

Наши сердца переполнены особой светлой радостью, мы рады очень все, что мы сопричастны этому мероприятию, что мы будем участвовать в строительстве храма, – отметила Екатерина Мефодиевна.

В продолжение речи Екатерина Мефодиевна процитировала изречение святителя Иоанна Златоуста: «Бог устроил церкви в городах, как пристани на море, дабы мы, прибегая сюда от бури житейских смятений, наслаждались величайшею тишиной».

Обращаясь к участникам торжественной церемонии, митрополит Ростислав также поприветствовал всех по-пасхальному: «Христос Воскресе!»

Еще несколько дней – и пасхальные дни плавно перейдут в празднование Дня Победы, а ведь Пасха – это тоже Победа: над всяким злом, над всяким тлением, над разложением как нравственного, так и физического порядка. И поэтому в эти дни, когда встает вопрос о том, что мы даем старт созиданию храма здесь, в этом микрорайоне, это глубоко символично, – подчеркнул архипастырь.

Его Высокопреосвященство напомнил слушателям, что в храме душа человека очищается, становится более возвышенной, более одухотворенной, человек преисполняется подлинной любовью по отношению к своему ближнему, которая является подвигом, так как она связана с самопожертвованием.

Любовь подлинная выявляется у человека только тогда, когда душа его очищается, когда она открыта Богу, – подчеркнул глава Томской митрополии.

Напомнив собравшимся смысл великого церковного праздника Входа Господня в Иерусалим, Его Высокопреосвященство отметил важное значение храма Божия для совершенствования человека:

Храм посвящен Входу Господню в Иерусалим – Господь идет к нам, чтобы произвести трансформацию, изменение нашей жизни, чтобы мы всех полюбили, чтобы нашлось больше в нашей жизни тепла, сочувствия по отношению к людям, милосердия, любви. Поэтому сегодня, в эти пасхальные дни, мы даем старт весьма и весьма доброму делу, которому мы все рады. Желаю, приложив наши усилия, довести это доброе начинание до конца.

Презентуя проект храма, директор проектной организации, главный  архитектор проектов «Северный парк» и Левобережный Лайф» Григорий Александрович Скрипник сообщил, что храм предлагается запроектировать в монолитно-кирпичном исполнении, цвет храма будет белым, высота – 40 метров, общая площадь храма – 508 кв. м.

Глава Заречного сельского поселения Вадим Вячеславович Сидоркин отметил значимость строительства храма, назвав его островком духовности:

Безусловно, для Заречного сельского поселения данное событие значимо. Православный храм будет тем островком духовности для людей, которые стремятся к хорошему, светлому, всему самому наилучшему в этой жизни.

Вадим Вячеславович выразил благодарность Екатерине Мефодиевне, сравнивая ее благотворительную деятельность с деятельностью томских купцов-меценатов:

Такие люди, как Екатерина Мефодиевна – из тех меценатов, которые строили в Сибири первые университеты, первые общественные бесплатные библиотеки.

Глава Поселения добавил, что передача земельных участков под храм – это совместный проект ООО «СЗ «Карьероуправление» и Заречного сельского поселения. Часть земельного участка является собственностью администрации Заречного сельского поселения и на безвозмездной основе передана для целевого использования под строительство храма. 

Планируется, что после оформления земельного участка начнутся проектные работы, которые предусматривают возведение шатрового храма, часовни, приходского здания и хозяйственных построек.

Проект храма Входа Господня в Иерусалим


Фото: Пресс-служба ООО «СЗ «Карьероуправление»

 

Фотогалерея