В Томске прошла пресс-конференция по проведению XXXII Духовно-исторических чтений памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия

Участниками конференции стали: сотрудник Епархиального управления иерей Дионисий Мелентьев, секретарь Оргкомитета Дней славянской письменности и культуры в Томске Андрей Труш, директор Департамента по информационно политике Администрации Томской области Алексей Севастьянов, а также гости Чтений: известный миссионер, руководитель Миссионерского отдела Новосибирской епархии, настоятель собора во имя святого благоверного князя Александра Невского г. Новосибирска митрофорный протоиерей Александр Новопашин (г. Новосибирск); куратор «Всероссийского Императорского маршрута», руководитель региональных программ Московского «Елизаветинско- Сергиевского просветительского общества» Сусанна Викторовна Старцева (г. Москва) и председатель Правления Российского фольклорного союза, этномузыкант Сергей Николаевич Старостин (г. Москва).

XXXII Духовно-исторические чтения в этом году также посвящены 600-летию обретения мощей прп. Сергия Радонежского, 150-летию со дня рождения царицы-страстотерпицы Александры Феодоровны, 100-летию начала кампании по изъятию церковных ценностей, 30-летию возрождения Томской духовной семинарии и году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России»

Выступая на пресс-конференции, иерей Дионисий Мелентьев подчеркнул, что большой радостью в этом году стало то, что после двухлетнего перерыва в Томске будет проведён городской крестный ход от Богоявленского собора до площади Ново-Соборной.

— Это символический путь всех православных верующих к собору, который когда-то был в сердце нашего города. Мы приглашаем всех желающих присоединиться к крестному ходу, - отметил представитель Томской епархии.

Секретарь Чтений Андрей Труш также подчеркнул, что традиционно интерес к Дням славянской письменности и культуры огромен.

— Неделя перед чествованием святых Кирилла и Мефодия по традиции самая насыщенная. Одним из мероприятий станет этнофорум «По-сибирски», и в гости к нам с лекциями и концертом приехал председатель правления Российского фольклорного союза Сергей Старостин, — отметил Андрей Труш.

Напомним, что полную программу Чтений можно посмотреть на официальном сайте Чтений

Фото: Виталий Липатов