Подведены итоги культурно-познавательного турнира «Знать, хранить и умножать. 5 шагов»

Мероприятие проходило при поддержке Управления образования и Управления культуры, спорта, молодежной политики и туризма Администрации Томского района.

На первом этапе проекта в декабре 2021 г. – феврале 2022 г. всем желающим учащимся 4-8 классов Томского района необходимо было в дистанционном формате выполнить 5 шагов-заданий. В преддверии Дня православной книги были подведены итоги турнира по двум возрастным категориям.

Победителями среди учащихся 4–5 классов стали Ершова Ангелина, ученица 4 класса МБОУ «Семилуженская СОШ». Второе место поделили ученики 4 класса Гусаревич Демид из МАОУ «Калтайская СОШ» и Лушников-Сухушин Антон из МБОУ «Поросинская СОШ». Бронзовым призером стала Асманова Елизавета, ученица 4 класса МБОУ «Поросинская СОШ» Томского района.

Среди учащихся 6–8 классов победительницей признана Корнеева Светлана, ученица 8 класса МАОУ «Калтайская СОШ». Серебряным призером стала Шутова Милена, ученица 6 «А» класса МАОУ «Моряковская СОШ». Третье место разделили сразу четыре участницы: Родичева Евгения и Никулина Виктория, ученицы 7 класса МБОУ «Поросинская СОШ», Кулешова Анастасия, ученица 8 класса МБОУ «Лучановская СОШ», Шевлякова Карина, ученица 6 класса МБОУ «Семилуженска СОШ».

Участников турнира подготовили их педагоги: Е.В. Голинка, М.А. Кизеева, В.М. Кривощекова, Г.И. Куданенко, М.А. Лошакова, С.В. Никулина, Г.Г.  Хребтова, О.В. Чекалина, А.В. Шевлякова и Н.А. Яковлева.

Наибольшую активность проявили МБОУ «Поросинская СОШ», МБОУ «Лучановская СОШ» и МАОУ «Калтайская СОШ».

В интеллект-состязании  приняли участие более 20 обучающихся школ из 5 населенных пунктов. В марте–апреле в школах прошли комплексные  мероприятия, в рамках которых состоялось награждение победителей (дипломы, Библия для детей, сладкий приз) и вручение сертификатов и сладостей всем  участникам, встречи со священниками – настоятелями местных приходов, беседы о значении православных книг, о неразрывной связи истории нашего государства и православной веры, о роли Православия в развитии книгопечатания, а также экскурсии по храмам.

В рамках мероприятий дети попробовали писать чернилами с помощью пера и побывали в роли звонарей. Центральным событием стала возможность соприкоснуться с раритетными экземплярами духовных книг, привезенных из храма Северска.

Организаторы проекта благодарят руководство и учителей школ за участие в турнире, а также настоятелей храмов за содействие в организации мероприятий.