Новости Томской епархии

Cостоялся седьмой выпуск сестёр милосердия

Поделиться в соц.сетях

 

30 и 31 мая слушатели курсов «Младшая сестра милосердия (сиделка)» сдали выпускные экзамены и получили свидетельства о должности служащего. Курсы проводились Отделом по социальному служению и благотворительности Томской епархии при финансировании Фонда Президентских грантов.

Слушателями курсов, а теперь уже выпускниками, стали лица, желающие добровольно трудиться в проектах «Дома сестринского ухода святителя Луки (Войно-Ясенецкого)», а также лица, которые в силу жизненных обстоятельств осуществляют уход за нуждающимися в посторонней помощи.

На курсах слушатели изучали вопросы духовности и нравственности, историю сестринского служения, основы оказания социальной помощи, основы общего ухода за больным, учились ухаживать за неизлечимо больными и оказывать первую (немедицинскую) помощь и др.

В этом году впервые в процесс учебы были вовлечены слушатели из Томской области – из сел Кожевниково и Мельниково. В режиме Zoom-конференции сестры из отдаленных районов могли слушать лекции, задавать вопросы, преподаватели давали онлайн-консультации по тому или иному вопросу. На занятия в отделении Красного Креста и на экзамены слушатели  приезжали в Томск.

Экзамены проходили 30 мая для томичей и 31 мая для сестер из районов.

В томской группе экзамены сдали четырнадцать человек – один брат и тринадцать сестер милосердия. Это одна из самых больших групп за все время обучения.

Слушатели сдавали экзамены по духовному модулю, выполняли манипуляции, по патронажной карте и дневнику посещений защищали производственную практику, которую проходили у подопечных.

В ознаменование этого торжественного события руководитель Отдела Томской епархии по социальному служению и церковной благотворительности протоиерей Николай Абрамов отслужил благодарственный молебен, за которым молились все выпускники.

Поздравляя выпускников с окончанием обучения, протоиерей Николай Абрамов подчеркнул, что милосердное служение является главным служением Церкви Христовой.

– Когда мы прикасаемся к теме милосердия, мы видим, что все Евангелие написано о милосердной любви. Именно поэтому это – главное служение Церкви. Когда Христа спросили, какая самая главная заповедь в законе, Он ответил, что это любовь к Богу и к ближнему (см.: Мф. 22, 37-39, Мк. 12, 30-31). Если ты ближнего, которого видишь, не любишь, то Бога, которого не видишь, точно не любишь. Пока ближнего не полюбил, представления о Боге непонятны. Мы прочитали Евангелие о благодарении. Благодарение – это ответная любовь на оказанную любовь. Мы ощутили Божию любовь на наших курсах... Мы за все благодарим Бога, –  отметил руководитель епархиального отдела.

Выпускникам курсов вручили документ о квалификации и свидетельства об окончании обучения курса по оказанию первой помощи в Томском отделении Красного Креста.

После молебна состоялось чаепитие, где новоиспеченные сестры милосердия смогли задать вопросы протоиерею Николаю и сестрам патронажной службы Дома сестринского ухода и выразить благодарность преподавателям и организаторам за получение важных и нужных знаний.

По материалам официального сайта Отдела Томской епархии по социальному служению и церковной благотворительности


 

Фотогалерея