Новости Томской епархии

В Томске презентуют книгу «Последнее письмо святого юриста Юрия Новицкого»

Поделиться в соц.сетях

В мае 2022 г. в издательстве «Никея» вышла книга о Петроградском процессе 1922 года, проходившем в рамках кампании по изъятию церковных ценностей. Автором идеи и соавтором книги о святых юристах стал томич – руководитель благотворительной юридической службы «Pro Deo» Дмитрий Лизунов.

17 июня в 18:00 в Томске состоится автограф-сессия и презентация книги «Последнее письмо святого юриста Юрия Новицкого». Место встречи: ул. Р. Люксембург, 16 (гастробар «Burger lab»)

Заявки на участие принимаются на почту: [email protected]

Новая книга рассказывает о Петроградском процессе 1922 года, в результате которого в рамках кампании по изъятию церковных ценностей были осуждены десятки человек, четверо из них – митрополит Вениамин (Казанский), архимандрит Сергий (Шеин), юристы Юрий Новицкий и Иван Ковшаров – были расстреляны. Спустя семьдесят лет они были причислены к лику святых.

В книге «Последнее письмо святого юриста Юрия Новицкого» подняты вопросы о духовном смысле профессиональной деятельности юристов, предусматривающей особую ответственность за свои решения и действия. История жизни новомучеников становится живым примером отношения к профессии юриста как к высокому служению Христу и людям.

Тираж книги составляет 500 экземпляров.